Архив событий

18/09/2017

За нарушение закона иностранец выдворен из страны

18/09/2017

 Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено гражданское дело по заявлению Государственного учреждения «Департамент внутренних дел Восточно-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» о выдворении гражданина Узбекистана М. за пределы Республики Казахстан.

Судом установлено, что гражданин Узбекистана М. прибыл в Республику Казахстан в августе 2011 г. За время нахождения в Республике Казахстан он был привлечен к уголовной ответственности. Также он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Сделка купли-продажи квартиры признана судом недествительной

18/09/2017

Гр.Т. обратился в Усть-Каменогорский городской суд с иском к гр.Г. о выселении, мотивируя свои требования тем, что на основании договора купли-продажи он является собственником квартиры, в которой проживает ответчик.

Не соглашаясь с исковыми требованиями гр.Г. обратился в суд со встречным иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, считая, что сделка купли-продажи квартиры была заключена формально без цели её передачи, а деньги от продажи квартиры фактически получены  им не были.

Заключено соглашение в порядке медиации

18/09/2017

Усть-Каменогорским  городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы ущерба и морального вреда.

Истец свои требования мотивировал тем, что в течение года ответчик  несколко раз затопил ее квартиру, что подтверждается актом обследования составленного в присутствии свидетелей и председателя КСК.

Осужден за неповиновение представителю власти

18/09/2017

Аягозский районный суд рассмотрено уголовное дело в отношении Б. по ч.1 ст.379 УК (неповиновение представителю власти).

В суде установлено, что гражданин Б. невыполнив законные требования представителя власти проехать в Аягозский РОВД для оформления протокола об административным правонарушении предусмотренного ч.1 ст. 383 КоАП РК.

Приговором суда Б. признан виновным в совершении уголовного правонарушения и привлечен к общественным работам на 100 часов.

Приговор вступил в законную силу.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО проведен круглый стол по проблемным вопросам при формировании списка кандидатов в присяжные заседатели

18/09/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведен  «Круглый стол» по обсуждению проблемных вопросов  при формировании  списка кандидатов в присяжные заседатели.

Проведена встреча на тему: «О реализации пилотного проекта»

18/09/2017

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района проведена встреча на которой обсуждены вопросы реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденного распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

На мероприятии приняли участие судьи и специалисты районного суда, сотрудники районной прокуратуры, адвокаты юридической конторы, непрофессиональные медиаторы.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО проведено семинарское занятие на тему: «Особенности рассмотрения уголовных дел по преступлениям против личности»

18/09/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведено семинарское занятие на тему: «Особенности рассмотрения уголовных дел по преступлениям против личности», в работе которого приняли участие председатель суда Касенов Б. А., судьи Коянбаев Е. С., Забенов К. Б., Жаксыбекова Н. А., Побияха Л. А..

Проведена лекция по разъяснению норм международных Конвенций

18/09/2017

Заведующей канцелярией Катон-Карагайского районного суда Жансултановой Э.К в Доме дружбы района проведена лекция с участием представителей общественных объединений района «Женский совет» и «Деловые женщины» по разъяснению норм международных Конвенций, принятых ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «О политических правах женщин», «О гражданстве замужней женщины», а также доведены положения  Международного пакта «О гражданских и политических правах».

В экономическом суде проведена пресс конференция

18/09/2017

В здании специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области судьей С.Жайлибаевой проведена пресс-конференция на тему: «Судебный приказ» для представителей СМИ.

Проведен брифинг по уголовному делу

18/09/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Жаксыбекова Н.А. провела брифинг по уголовному делу с участием представителей СМИ.

Судья Жаксыбекова Н.А. ответила на вопросы  представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении Б., который преследуя цель быстрого материального обогащения, в целях сбыта наркотических средств на территории города Семей незаконно приобрел и хранил наркотические средства марихуану высушенную и гашиш в особо крупном размере.

 

В специализированном межрайоном суде по делам несовершеннолетних №1 по ВКО проведен семинар

18/09/2017

В специализированном межрайоном суде по делам несовершеннолетних № 1 ВКО проведен семинар на тему: «Этический кодекс государственных служащих».

В семинаре приняли участие заведующая канцелярией Тусупова А.Е, главный  специалист суда Оспанов К.С., главный специалист Алижанова А.А., ведущий специалист Касымбаева Л., психолог Галиева М, главный специалист Зарыкбаева А., делопроизводитель Мадениет Н..