Проведена встреча на тему: «О реализации пилотного проекта»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района проведена встреча на которой обсуждены вопросы реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденного распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

На мероприятии приняли участие судьи и специалисты районного суда, сотрудники районной прокуратуры, адвокаты юридической конторы, непрофессиональные медиаторы.

 В ходе мероприятия председатель суда Али А.М. отметил, что распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 26 июля 2017 года срок проведения пилотного проекта установлен до 31 декабря 2017 года и Положение о реализации пилотного проекта дополнен следующими категориями споров: о праве собственности на имущество; по договорам поставки, аренды, купли-продажи, перевозки; о защите прав потребителей; по корпоративным спорам; спорам связанным с оказанием медицинских услуг. По этим категория споров  досудебное урегулирование  является обязательным.

Судья Кудербаева Г. дала  разъяснения об общих положениях, понятиях, целях и порядке реализации пилотного проекта, ознакомила с задачами пилотного проекта, а именно что данный пилотный прект направлен на расширение сферы применения примирительных процедур, минимизацию судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании споров  (конфликтов). 

В завершении мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы и выразили свои мнения по расширению сферы применения примирительных процедур.

 

Пресс-служба

районного суда №2 Катон-Карагайского района