Проведен семинар с участием медиаторов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председателем Курчатовского городского суда Э.З. Рауясовой с участием судьи Сыздыкова А.К., непрофессиональных медиаторов г.Курчатов, юристов организаций города и специалиста юридического отдела акимата г. Курчатов в актовом зале отдела образования г.Курчатов был проведен семинар на тему: «Сфера применения медиации».

В рамках семинара председатель суда выступила с докладом на тему: «Сфера применения медиации». Председателем  было озвучено, что в последние годы нагрузка в судах Республики Казахстан значительно увеличилась, что связано с постоянно развивающимися демократическими процессами в обществе, совершенствованием законодательства, защитой прав и законных интересов всех субъектов общества – физических и юридических лиц. В таких условиях развитие и применение примирительных процедур является актуальным. Общество заинтересованно в том, чтобы споры разрешались не только в судах, но и не доходя до них. Также в докладе было отмечено, о понятии и принципах медиации и озвучены статистические данные. Были доведены и варианты оплаты за услуги проведения медиации. Так, Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан закреплена норма, гарантирующая возврат истцу уплаченной государственной пошлины.

Также, с докладом выступил председатель совета медиаторов Ш.И. Тулеутаев и представил вновь вступивших лиц в совет медиаторов г.Курчатов.

В завершении семинара представители суда ответили на вопросы участников, были обсуждены наиболее проблемные вопросы указанной темы, рассматривались эффективные пути их решения.

 

 Пресс-служба

Курчатовского городского суда