Проведен семинар на тему: «Преимущества примирения для спорящих сторон»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом №2 Курчумского района проведено семинарское занятие на тему: «Преимущества примирения для спорящих сторон», на котором приняли участие непрофессиональные медиаторы и представители местных государственных органов.

В ходе семинара председатель суда – Омаров Р.. отметил, что на сегодняшний день в здании акимата открыт кабинет медиации. Данный кабинет функционирует в целях доведения до сведения местного населения положений Закона РК «О медиации» и для возможности внесудебного разрешения споров, не выезжая за пределы села.

Также, в ходе мероприятия разъяснены сферы применения медиации, которыми являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Было отмечено, что согласно ст.16 Закона РК «О медиации», аким сельского округа ведет реестр непрофессиональных медиаторов, который должен быть размещен на интернет-ресурсе уполномоченного органа на казахском и русском языках либо в доступных для общественности местах и обновляться по мере включения в него медиаторов.

В заключение участники семинара обсудили актуальные вопросы и обменялись мнениями.

 

Пресс служба

районного суда № 2 Курчумского района