Интервью с редактором газеты

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Курчатовского городского суда Сыздыков А.К., дал интервью редактору газеты «Курчатов көкжиегі». Редактору газеты  была представлена тема о развитии института медиации в Казахстане, даны разъяснения о преимуществах применения судебной медиации и досудебного урегулирования споров по некоторым категориям дел в рамках реализации пилотного проекта Верховного Суда.

В своем интервью судья озвучил задачи пилотного проекта по внедрению в судопроизводство института примирения сторон посредством судебной медиации, которое заняло в новом Гражданском процессуальном кодексе достойное место. По его словам, больше всего примирительные процедуры проводятся все же судьями-медиаторами, тогда как, новый пилотный проект направлен на досудебное разрешение споров, что в итоге позволит снизить конфликтность в обществе. Отметил работу медиаторов г.Курчатов.Также подчеркнул доступность и эффективность нового проекта, выражая надежду в скорейшем закреплении новшества на законодательном уровне.

В ходе интервью судья ответил на вопросы представителя СМИ. Редактор газеты получила исчерпывающие ответы в сфере применения медиации, о правовом положении медиаторов, об условиях проведения медиации и последствиях достигнутого соглашения об урегулировании спора.

В конце интервью редактор газеты поблагодарила судью за интересную беседу.

 

Пресс-служба

Курчатовского городского суда