Семинарское занятие на тему: «Основы применения Международных Конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Уланском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Основы применения Международных Конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан».

На семинаре приняли участие председатель Уланского районного суда М.Халмурзаев, судьи А.Нургазин, Х.Тлеубергенова, адвокаты коллегии адвокатов Восточно-Казахстанской области А.Шотанова, Е.Сыдыкова.

В ходе семинара, судья А.Нургазин в своем докладе ознакомил присутствующих с нормативным постановлением Верховного Суда «О применении норм международных договоров Республики Казахстан».

Также, судья пояснил, что с 2016 года по гражданским, уголовным и административным делам в программу введена новая статистическая отчетность по ссылкам на нормы международных договоров.

Судья ознакомил присутствующих со списком международных договоров, действующих в Республике Казахстан и отметил, что в судебных актах будут ссылки на указанные международные договоры, в частности на Конвенцию Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека», Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о правах ребенка», Орхусская Конвенция и другие Конвенции.

В завершение семинара судья ответил на ряд вопросов участников семинара, привел примеры из судебной практики по применению норм международных договоров.

 

Пресс-служба

Уланского районного суда