Архив событий

03/02/2017

Ветерану судебной системы, Баекеновой Жумабике Канашевне 5 февраля 2017 года исполняется 80 лет

03/02/2017

Заглядывая в прошлое, можно сказать, что детство ее, как и у тысяч ее современников, пришлось на нелегкие годы военного лихолетья, а отрочество пришлось на голод и разруху послевоенных лет. Однако, несмотря на трудности, Жумабике Канашевна неустанно стремилась идти только вперед. Получив высшее юридическое образование, посвятила 43 года своей жизни судебной системе страны. 

Стороны примирились

03/02/2017

В Курчумском районном суде ВКО рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предетов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарущающих их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище).

В суде №2 Катон-Карагайского района проведен круглый стол на тему: «Повышение статуса государственного языка»

03/02/2017

В суде №2 Катон-Карагайского района проведен круглый стол на тему: «Повышение статуса государственного языка».

На мероприятии приняли участие специалисты суда и представители организаций села Катон-Карагай.

Лишен права управления транспортным средством

03/02/2017

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Сабырханова К., привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).                                                                        

Административный штраф за невыполнение родителями обязанностей

03/02/2017

Зыряновский районный суд рассмотрел административное дело в отношении Огнёвой Н., привлеченной к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 127 КоАП (невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей).

Назначен штраф

03/02/2017

В Курчумском районном суде ВКО рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ж., привлеченного к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.613 КоАП  (невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства).

Штраф за ловлю рыбы запрещенным орудием

03/02/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело по ч.3 ст.383 КоАП (Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных, грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния).

Из зала суда

03/02/2017

Курчатовским городским судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело по обвинению Колбина Е. по ч.2 ст.296 УК (незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств).

Закон об амнистии в применении

03/02/2017

Риддерским городским судом рассмотрены ходатайства об освобождении от наказания вследствие издания акта об амнистии осужденных – Заякина С.Г. по ч.1 ст.188 УК к 1 году ограничения свободы, Сигачева Д.Ю. по ч.3 ст.156 УК к 3 годам ограничения свободы и Тельтаева Н.М. по п.1 ч.2 ст.190 к 3 годам ограничения свободы.

Привлечен к ответственности за продажу табачных изделий лицам, не достигшим восемнадцати лет

03/02/2017

Специализированным административным судом города Риддера рассмотрено административное дело в отношении Тенекенева С.С., привлеченного к ответственности за продажу табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет.

Тенекенев С.С., являясь продавцом магазина, продал табачное изделие, лицу, не достигшему совершеннолетнего возраста.

Назначен арест с лишением права управления автотранспортными средствами сроком на 6 лет

03/02/2017

Уланским районным судом рассмотрено административное дело по части 4 статьи 608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, действия совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания).

В ходе судебного разбирательства установлено, что К.Багдалхан будучи ранее лишенным права управления транспортным средством, вновь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем.

Суд вынес частное определение вследствие несоблюдения норм трудового законодательства

03/02/2017

Семейский городской суд в целях предотвращения возникновения новых споров, связанных с нарушением законных прав и свобод граждан, вынес частное определение.

Так, в ходе судебного заседания было установлено нарушение требований трудового законодательства в части своевременности выплаты работнику заработной платы со стороны ответчика ТОО «АТП № 2».

Решением суда исковые требования были удовлетворены.

Жителями г.Усть-Каменогорска совершен ряд краж имущества из автомобилей

03/02/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Мусинова А., Шипилова А., преданных суду по п.1,2,3 ч.2 ст.188 УК (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в транспортное средство).

Уголовное дело прекращено в связи с примирением

03/02/2017

Глубоковским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело в отношении Накисбековой Ш.А., обвиняемой по части 1 статьи 131 УК, то есть в оскорблении потерпевшей.

В судебном заседании установлено, что Накисбекова Ш.А. из-за неприязненных отношений позвонила к потерпевшей, оскорбила ее неприличными словами.

В ходе рассмотрения дела потерпевшая примирилась с подсудимой.

Угон авто

03/02/2017

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении Бобб Э.Е., преданного суду по ч.1 ст.200 УК (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)).

Бобб Э.Е., работая на автомойке, увидев припаркованный автомобиль марки «Ауди А6» взял сданные потерпевшим ключи от автомобиля и выехал за пределы автосервиса с целью покататься. В ходе движения наехал на препятствие и повредил автомобиль, причинив владельцу автомашины  значительный ущерб.

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда встретился с молодыми судьями области

03/02/2017

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Амиров Д. встретился с молодыми судьями области.

На встрече приняли участие  молодые судьи со стажем работы до двух лет.      

3 года лишения права управления транспортным средством за вождение в нетрезвом виде

03/02/2017

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении Куанышева А., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В суде установлено, что Куанышев А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного  опьянения.

Осужден за тайное хищение имущества

03/02/2017

Глубоковским районным судом Восточно-Казахстанской области осужден Попов Ю.Ю. за совершение кражи имущества у пенсионера, то есть за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 188 УК.

Председатель Ювенального суда провел круглый стол на тему: «Основные положения VII съезда судей»

03/02/2017

Председатель Ювенального суда г.Семей Р.Ақпар провел круглый стол на тему: «Основные положения VII съезда судей».

На мероприятии приняли участие судьи ювенального суда, представители акимата, Ассамблеи народа Казахстана, прокуратуры, УВД и коллегии адвокатов.  

Семинар на тему: «Пропаганда Закона «О медиации»

03/02/2017

Урджарским районным судом в кабинете медиации Урджарского сельского округа проведен семинар на тему: «Пропаганда Закона О медиации». 

В работе семинара приняли участие аким Урджарского сельского округа Шарыкбаев С.О.,  непрофессиональные медиаторы Жексембаев С.А., Саркулов М.Х., представитель Аппарата акима Урджарского района Турлиева А., журналист районной газеты «Пульс времени», специалисты Урджарского сельского округа.