Архив событий

01/02/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде проведен семинар по итогам работы за 12 месяцев 2016 года по уголовным делам

01/02/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде в рамках расширенного совещания проведен семинар по итогам работы за 12 месяцев 2016 года по уголовным делам.

В работе совещания приняли участие председатели и судьи районных и приравненных к ним судов области.

Модератором выступил председатель судебной коллегии по уголовным делам Чакпантаев К.М..

Семинар по итогам работы за 12 месяцев 2016 года по гражданским и административным делам

01/02/2017

Сегодня в Восточно-Казахстанском областном суде в рамках расширенного совещания по итогам 2016 года проведен семинар среди председателей и судей районных и приравненных к ним судов по гражданским и административным делам Восточно-Казахстанской области.

Модератором мероприятия выступил председатель судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Комиршинов М.Г..

Сокращен срок наказания

01/02/2017

Риддерским городским судом ВКО рассмотрено ходатайство о сокращении срока наказания вследствие издания акта об амнистии Қибатаеву Е.Ғ. осужденному за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью к трем годам ограничения свободы.

В ходе рассмотрения ходатайства установлено, что осужденный встал на регистрацию в службу пробации г.Риддер ДУИС по ВКО, отбыл 1 месяц 25 дней наказания.

Разбой линейкой

01/02/2017

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении Бакытканова Д.Ш., который находясь в помещении букмекерской конторы «Олимп», с целью открытого хищения денежных средств с применением пластиковой линейки, которую кассир восприняла как нож, пытался похитить денежные средства из кассы конторы. Однако когда он отвернулся, чтобы открыть дверь кассы, кассир выбежала и стала звать на помощь, а преступник испугавшись, сбежал с места преступления.

Применение системы аудио-видеофиксации судебных процессов

01/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области с участием заведующей канцелярией Кайсановой А.К. и специалистов суда проведён семинар на тему: «Применение системы аудио-видео фиксации судебных процессов».

Расторжение договора

01/02/2017

В Усть-Каменогорский городской суд с иском обратилась гражданка П. к индивидуальному предпринимателю Л. о расторжении договора и взыскании суммы предоплаты.

Решением суда ТОО признано недобросовестным участником государственных закупок

01/02/2017

Коммунальное государственное учреждение «Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по хоккею с шайбой» Управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области обратилось в специализированный межрайонный экономический суд ВКО с иском к товариществу с ограниченной ответственностью «Фаст Информ» о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Суд установил трудовой стаж

01/02/2017

Усть-Каменогорский городской суд рассмотрел гражданское дело по заявлению об установлении факта трудовых отношений.

Заявитель мотивировала свое обращение в суд тем, что в период с 1970 по 1980 годы она была принята на работу.

В связи с тем, что печать в трудовой книжке была размыта и  документы в архивном фонде не сохранены, заявитель не имел иной возможности подтверждения трудового стажа.

В суде № 2 г.Усть-Каменогорска проведен брифинг по рассмотренным уголовным делам

01/02/2017

Судьями суда №2 г.Усть-Каменогорска Бекишевой С., Онгарбаевой Ж. проведен брифинг с участием представителей местных СМИ.

В своём выступлении судья Бекишева С. рассказала журналистам о рассмотренном под ее председательством уголовном деле в отношении Рахметовой Н..

Выдворена за пределы Республики Казахстан за нарушение миграционного законодательства

01/02/2017

В пункте пропуска ОТПК «Шемонаиха» (железнодорожное) была установлена гражданка Российской Федерации, которая заехала на территорию Республики Казахстан 27.11.2016 года и своевременно в установленный законом срок не зарегистрировалась в органах внутренних дел.     

Семинар на тему: «Этический Кодекс государственных служащих»

01/02/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 Восточно-Казахстанской области заведующий канцелярией Нысаинов Ш.Т. провел семинар среди специалистов суда на тему: «Этический кодекс государственных служащих».

Административная ответственность за продажу табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет

01/02/2017

Зыряновский районный суд рассмотрел 3 административных дела по ч.1 ст.133 КоАП (нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).

В суде установлено, что продавцы магазинов «Огонек» Гурова М., «Луч» Андреева Г., «Охотник» Полушкина О. продали табачные изделиялицам, не достигшим восемнадцати лет.

Административный арест за неисполнение судебного акта

01/02/2017

Кокпектинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Б.Каденова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.669  КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Приговором суда №2 Кокпектинского района с осужденного Каденова Б. взыскан материальный ущерб в сумме 2 260 000 тенге в пользу потерпевшей.

Повторное невыполнение родителем обязанностей по воспитанию ребенка

01/02/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Л., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.127 КоАП, то есть невыполнение родителем обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего ребенка, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Нарушил правила административного надзора

01/02/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело по ст.480 ч.1 КоАП (Невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, правил административного надзора или установленных в отношении него судом ограничений).

Штраф за причинение материального ущерба при ДТП

01/02/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Бобко Т., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств, правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, причинившее материальный ущерб).

В Зыряновском районном суде проведен круглый стол на тему: «Административная ответственность несовершеннолетних»

01/02/2017

В Зыряновском районном суде проведен круглый стол на тему: «Административная ответственность несовершеннолетних».

На данном мероприятии приняли участие судья Косутбаев Е.М.,  сотрудники полиции по делам несовершеннолетних, а также представители государственных учреждений и СМИ.

Судебный спор по гражданскому делу окончен примирением сторон

01/02/2017

Усть-Каменогорский городской суд рассмотрел гражданский спор между физическими лицами о взыскании долга  в сумме  400 000  тенге.

Истец А. обратилась в суд с иском к ответчику В. о взыскании указанной суммы долга.

Применена медиация по жалобе частного обвинения

01/02/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено уголовное дело по жалобе частного обвинения в отношении Бапсалова А., преданного суду по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Судом установлено, что Бапсалов А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры, нанес соседу несколько  ударов в область лица.