Архив событий

16/02/2017

Наказана за невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка

16/02/2017

В Курчумском районном суде ВКО рассмотрено административное дело в отношении С., привлеченной к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.127 КоАП  (невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей).

Организация работы архива суда

16/02/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде проведено семинарское занятие  для специалистов суда на тему: «Организация работы архива суда».

В мероприятии приняли участие главный специалист Смирнова Г.Л.  и специалисты суда.

Главный специалист Галина Смирнова выступила с докладом, в котором отметила, что архивная работа в судах является составной частью судебного делопроизводства.

Представление службы пробации о применении амнистии удовлетворено

16/02/2017

Суд №2 Курчумского района рассмотрел представление службы пробации о сокращении наполовину неотбытой части наказания в отношении ранее осужденного С..

Так, приговором суда гражданин С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного подпунктом «а» части  2 статьи 181 УК (от 16 июля 1997 года), и  ему было назначено наказание в виде  ограничения свободы сроком на 3 года с установлением пробационного контроля.

Задержан за незаконный провоз рыбы

16/02/2017

В Курчумском районном суде ВКО рассмотрено административное дело в отношении Ж., привлеченного к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.389 КоАП (незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение /содержание/ видов диких животных и растений, их частей или дериватов).

Судом установлено, что гражданин  Ж. был задержан при провозе рыбы, без разрешительных документов.

Брифинг на тему: «Медиация- на пути к совершенству»

16/02/2017

В Доме Дружбы в с.Самарское судья А.Амреева с участием жителей района провела брифинг на тему: «Медиация- на пути к совершенству».

Медиация - форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны - медиатора.

Проведен круглый стол на тему: «Требования правил по обеспечению пропускного режима в зданиях местных судов»

16/02/2017

В Катон-Карагайском районном суде проведен круглый стол на тему: «Требования правил по обеспечению пропускного режима в зданиях местных судов» с участием председателя суда Секербекова Б.Т., судьи Нурсапинова Н.С. , специалистов суда, сотрудника ГУ «Управление специализированной службы охраны» Арабаева С..

В суде №2 Зыряновского района проведен круглый стол на тему: «Пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации»

16/02/2017

В суде №2 Зыряновского района проведен круглый стол на тему: «Пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации»

В работе круглого стола приняли участие судьи, непрофессиональный медиатор Бигозинов Е.А., адвокат, представители прокуратуры, Акимата г.Серебрянска, отдела полиции г. Серебрянска.

Привлечен к ответственности за неуважение к суду

16/02/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено 11 административных дел в порядке ч.1 ,2 статьи 653 КоАП, т.е. проявление неуважения к суду.

Так, гражданин Р., находясь на судебном заседании при рассмотрении  дела, неоднократно нарушал порядок, смеялся, выкрикивал с места, на замечания не реагировал.

Медиация по гражданским делам

16/02/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено 10 гражданских дел, оконченных  в порядке медиации.

Так, рассмотрено в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску ТОО Специальная финансовая компания «Finance» к гражданину  А.  о взыскании суммы задолженности по договору банковского займа.

Примирились при участии медиатора

16/02/2017

Урджарским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Кабдулдина С.С., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Примирились в порядке медиации

16/02/2017

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело по жалобе Хасеновой М.А. в отношении Бегедаева Е.Е., обвиняемого в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В ходе судебного разбирательства от частного обвинителя Хасеновой М.А. и подсудимого Бегедаева Е.Е. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Бегедаева Е.Е. в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Арест на 5 суток за неуплату алиментов

16/02/2017

Судом №2 Урджарского района рассмотрено административное дело в отношении Итемгенова Р.А., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Спор окончен заключением медиативного соглашения

16/02/2017

Урджарским районным судом рассмотрено гражданское  дело  по иску об истребовании имущества из чужого владения. 

Истец обратилась в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого владения,  мотивируя свои требования тем, что ее покойная мать еще при жизни подарила ей посуду, сундук и швейную машинку.  Однако, ответчик, перевезя все это имущество к себе домой, отказывается вернуть. В связи с чем истец вынуждена была обратиться в суд с заявлением.  

Проведено семинарское занятие на тему: «Медиация – мировое разрешение спора»

16/02/2017

В кабинете медиации, расположенном в Маркакольском сельском округе и.о. председателя суда №2 Курчумского района С.Жунуспековой проведено семинарское занятие на тему: «Медиация – мировое разрешение спора».

Арест за неуплату штрафа

16/02/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Калашникова В., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).                 

В суде №2 Зыряновского района проведен семинар на тему: «О предстоящей аттестации государственных служащих»

16/02/2017

В суде №2 Зыряновского района заведующей канцелярией среди специалистов суда проведен семинар на тему: « О предстоящей аттестации государственных служащих»

Встреча с жителями района

16/02/2017

Председателем Жарминского районного суда Алимхановым Т.Н. и судьями Акалаевой Л.Ж., Садуакасовой А.М., Толегеновым Д.Т. в Калбатауском сельском округе проведена встреча с жителями района, представителями прокуратуры, органов налоговой службы, юстиции, отдела внутренних дел, непрофессиональными медиаторами, акимом Калбатауского сельского округа Аубакировым Е., начальником Налогового управления по Жарминскому района Слямовым Н., начальником РОВД Жарминского района Оразгалиевым Р.О..

Семейно-бытовой конфликт разрешен в порядке медиации

16/02/2017

Глубоковским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Жылқаш  Қ., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Штраф за перевозку рыбы

16/02/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело по ч.1 ст.389 КоАП (Незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей или дериватов).

Әубәкіров Т. был задержан за перевозку без разрешительных документов рыбы в количестве 30 килограммов.