Архив событий

22/02/2017

Обсуждения интервью Председателя Верховного Суда Мами К.А. – «Судебная система – важное звено успешной реализации Послания»

22/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области с участием судей и  специалистов суда состоялось обсуждение интервью Председателя Верховного Суда Мами К.А. «Судебная система – важное звено успешной реализации Послания».

Проведено семинарское занятие на тему: «Применение системы аудио-видео фиксации в судебных заседаниях»

22/02/2017

В Бескарагайском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Применение системы аудио-видео фиксации в судебных заседаниях».

На мероприятии приняли участие специалисты суда.                                  

Катон-Карагайским районным судом в рамках реализации Пилотного проекта Верховного Суда проведена встреча с населением в Доме дружбы

22/02/2017

В рамках реализации пилотного проекта Верховного Суда по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, в Доме дружбы Катон-Карагайского района была проведена встреча с населением, с участием непрофессиональных медиаторов, представителей юстиции, адвокатуры и нотариата.

Медиатор награжден благодарственным письмом

22/02/2017

В Кокпектинском районном суде председатель суда Ә.Бақытбекұлы провел встречу с непрофессиональным медиатором Оразаевым А..

В ходе встречи председатель суда отметил существенный вклад непрофессиональных медиаторов в развитие института медиации в регионе.

Награждены медиаторы

22/02/2017

В Курчатовском городском суде проведена встреча с непрофессиональными медиаторами г.Курчатов, на которой были разъяснены положения пилотного проекта Верховного Суда Республики Казахстан по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельными категориям в порядке медиации, задачей которой является расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан и выявление уровня заинтересованности населения во внесудебном урегулировании конфликта.

Медиация по уголовному делу частного обвинения

22/02/2017

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело по жалобе Бабина Н.Н. в отношении Барханской М.Б., обвиняемой в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В ходе судебного разбирательства от частного обвинителя Бабина Н.Н. и подсудимой Барханской М.Б. поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в порядке медиации.

День открытых дверей

22/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области председателем суда Касеновым Б.А. проведен «День открытых дверей».

Цель мероприятия - оказание правовой помощи населению, повышение уровня доверия граждан к судебной системе.

В суд обратился общественный защитник осужденного, по вопросу обжалования судебного акта.

Состоялся семинар по оказанию практической помощи судьям

22/02/2017

В рамках оказания практической помощи судьям, в Семейском городском суде состоялся семинар.

Модераторами мероприятия выступили судьи Восточно-Казахстанского областного суда Каирбаева Л.Е. и Байбуринова Н.Р..

Разъяснение о порядке проведения аттестации

22/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области с участием  специалистов суда проведено разъяснение о порядке прохождения аттестации административными государственными служащими корпуса «Б», утвержденном Указом Президента Республики Казахстан №404 от 30 декабря 2016 года.

Вручили благодарственное письмо медиатору

22/02/2017

В суде №2 Уланского района в торжественной обстановке от имени  Председателя Восточно-Казахстанского областного суда Д.С.Амирова было вручено благодарственное письмо непрофессиональному медиатору Утепову Шаймухамеду Кудагельдиновичу за вклад в развитие медиации в судебной системе.

На мероприятии приняли участие председатель суда А.Аринова, непрофессиональный медиатор Ш.Утепов и специалсты суда.

Вручены благодарственные письма за внесенный вклад в пропаганду Закона «О медиации»

22/02/2017

Председатель Урджарского районного суда Д.С.Серикбай в торжественной обстановке вручил благодарственные письма от имени Председателя Восточно – Казахстанского областного суда Д.С.Амирова активным медиаторам Г.А.Каленовой  и С.Жексембаеву за активное участие в работе по пропаганде Закона «О медиации» и применения примирительных процедур.

Разъяснили порядок прохождения комплексной аттестации государственных служащих

22/02/2017

В Семейском городском суде состоялась встреча с главным специалистом Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Курмангалиевой Ж.М..

В ходе совещания сотрудникам суда были разъяснены основные моменты проведения комплексной аттестации государственных служащих.