Архив событий

06/02/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде обсуждено обращение Главы государства о распределение полномочий между ветвями власти

06/02/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде обсуждено обращение Главы государства о распределение полномочий между ветвями власти.

На мероприятии приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам Чакпантаев К.М., председатель Совета по взаимодействию с судами Восточно-Казахстанского областного суда судья в отставке Кизаметдинов В.Н., председатель Совета ветеранов судья в отставке Амиргалиев А.С., судьи областного суда.   

На пленарном заседании Восточно-Казахстанского областного суда утвержден состав следственных судей

06/02/2017

Во исполнение протокола расширенного совещания судей Верховного Суда по итогам отправления правосудия судами республики за 2016 год в Восточно-Казахстанском областном суде состоялось пленарное заседание судей областного суда.

На повестке дня стоял вопрос об утверждении состава следственных судей судов ВКО.

Из зала суда

06/02/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении Чмеревой Т.Ф.,  привлеченной к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.517 КоАП  (Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения).

Медиация как способ решения спора

06/02/2017

Ведущий специалист суда №2 Кокпектинского района Куатов К.К. в кабинете медиации, расположенном в здании «Дома дружбы» провел лекцию на тему: «Медиация как способ решения спора» для специалистов Дома дружбы и Дома творчества.

Судом применен акт амнистии

06/02/2017

Курчатовским  городским судом ВКО рассмотрены 4 представления службы пробации г.Курчатов  о применении акта амнистии в отношении Нурмолдина М.Е., Федорина Д.В, Мукашева А. и Волкова Р.А, осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести и отбывающих наказание, несвязанное с лишением свободы. 

Отмечен труд непрофессионального медиатора

06/02/2017

Председателем суда №2 Кокпектинского района Нуралиновым Н.О. проведено семинарское занятие среди сотрудников суда с участием непрофессионального медиатора по Самарскому региону Шаловой Н.А. на тему: «Закон «О медиации».

В ходе семинара председатель суда Н.Нуралинов отметил существенный вклад непрофессионального медиатора в развитие института медиации в регионе.

Суд лишил права на управления транспортным средством

06/02/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении Джаумбаева К.Ж., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП  (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Направлен на принудительное лечение

06/02/2017

В Курчатовский городской суд ВКО обратилась с заявлением Курчатовская городская больница о направлении гражданина Т., больного алкоголизмом на принудительное лечение от алкоголизма.

В судебном заседании установлено, что гражданин Т. на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога. Однако продолжает злоупотреблять спиртными напитками, отказывается от добровольного лечения.

Проведен круглый стол на тему: «Информационный сервис «Судебный кабинет»

06/02/2017

В Катон-Карагайском районном суде проведен круглый стол на тему: «Информационный сервис «Судебный кабинет».

В работе круглого стола приняли участие судьи и специалисты суда, адвокат Катон-Карагайского района Кусаинова Б.К. и представители правоохранительных органов Увалиев К, Жаркымбаев М..

Суд назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года

06/02/2017

Бескарагайский районный суд рассмотрел административное дело в отношении Журавлева Ю..                                                                    

Судом установлено, что Журавлев Ю. в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной, представляя угрозу безопасности дорожного движения. Тем самым, нарушил Правила дорожного движения Республики Казахстан.            

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело

06/02/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении Шмидтгаль Т.В., привлеченной к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.127 КоАП  (Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей).

Обсуждение проекта Закона Республики Казахстан от 25.01.2017 г. «О внесении изменений и дополнений в Констиуцию Республики Казахстан»

06/02/2017

Судьей Риддерского городского суда Уйдановым Б.С. проведен брифинг в рамках публичного обсуждения проекта Закона Республики Казахстан от 25.01.2017 г. «О внесении изменений и дополнений в Констиуцию Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие заместитель Акима г.Риддера Курманбаев Б.Р., руководитель аппарата Акима Ларинов К.М., старший прокурор прокуратуры г.Риддер Сапаров О.С., представители общественности, средства массовой информации (СМИ) города Риддер.

Оштрафован за незаконный провоз рыбы

06/02/2017

Судом №2 Кокпектинского района ВКО рассмотрено административное  дело в отношении Изгуттинова О.К., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.389 КоАП (Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных, грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными

В Аягозском районном суде проведен семинар

06/02/2017

В Аягозском районном суде проведен семинар по вопросам неисполнения судебных актов.

На мероприятии приняли участие заведующая канцелярией Жунусова А., государственный судебный исполнитель Жумабаева Ж., частный судебный исполнитель Темирбеккызы Н. и специалисты суда.

Лишен права управления транспортным средством

06/02/2017

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Каппарова М., привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).                                                              

Водитель осторожно – пешеход

06/02/2017

Аягозский районный суд рассмотрел административное дело в отношении Ж., привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 610 КоАП (Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью).

За неуплату алиментов назначено наказание в виде ареста

06/02/2017

Бескарагайским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Сухаревой Н., привлеченной к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).      

Состоялся семинар по предупреждению коррупции

06/02/2017

В Катон-Карагайском  районном суде состоялся семинар на тему: «О проводимых мероприятиях по предупреждению коррупции»  с участием  судей и специалистов суда.

В своем выступлении,  главный специалист  Ережепова Д.Б. отметила, что коррупция рассматривается как прямая угроза национальной безопасности, подрывает основы его стабильности, препятствует проводимым экономическим и социальным реформам.

Проведен круглый стол на тему «Качество заполнения протокола об административном правонарушении»

06/02/2017

В связи с большим количеством частных постановлений, вынесенных судьями района в 2016 году, Жарминским районным судом инициировано проведение круглого стола на тему: «Качество заполнения протокола об административном правонарушении».

В работе круглого стола приняли участие судья Садуакасова А.М., начальник Жарминского РОВД Оразгалиев Р.О. и участковые инспектора местной полицейской службы отдела внутренних дел района.

Вынесен приговор за уголовный проступок

06/02/2017

Катон-Карагайским районным судом ВКО рассмотрено дело об уголовном проступке в отношении Айдарканова М.  по обвинению в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч.1 ст.346 УК, т.е. управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, опьянения.

Обсуждено Послание Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

06/02/2017

В Жарминском районном суде проведено семинар-совещание в целях обсуждения Послания Президента от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», в котором приняли участие председатель суда, судьи и специалисты.