Архив событий

24/02/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде состоялось семинарское занятие среди специалистов суда

24/02/2017

Семинар организован в рамках исполнения плана Администратора Судов по Восточно-Казахстанской области. В работе семинара приняли участие специалисты областного суда и начальники отделов Администратора судов ВКО.

 С докладами выступили  начальник отдела по информационному обеспечению Д.Кайырбек по теме: «Взаимодействия судов со СМИ», начальник отдела кадровой службы  Ж.Акабаева по теме: «Аттестация государственных служащих корпуса «Б» и главный специалист кадровой службы А.Аубакир по теме: «Трудовая дисциплина».

Главный специалист отдела анализа и планирования Администратора судов по ВКО принял участие в обсуждении вопросов исполнения судебных актов по гражданским делам

24/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде ВКО проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов по гражданским делам».

В суде №2 г.Усть-Каменогорска обсудили послание Президента страны

24/02/2017

В суде №2 г.Усть-Каменогорска с участием судей и специалистов суда состоялось обсуждение Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева от 31.01.2017 года.

Послание под названием «Третья модернизация страны: глобальная конкурентоспособность» станет мощным толчком на пути к большому будущему страны, конкурентоспособному центру инновационного экономического развития, основанному на цифровых технологиях.

Судом рассмотрено представление

24/02/2017

Риддерским городским судом рассмотрено представление государственного судебного исполнителя Риддерского территориального отдела судебных исполнителей о временном приостановлении действия ранее выданного разрешения на управления транспортными средствами должнику Тусупбекову К.Б..

Осуждена к 5 годам ограничения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью

24/02/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Поповой Е., преданной суду по ч.1 ст.106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В суде установлено, что Попова Е. в ходе распития алкогольных напитков со своими знакомыми, на почве возникшей словесной ссоры, молотком причинила одному из присутствующих телесные повреждения. Согласно заключению эксперта потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Семинар на тему: «Борьба с коррупцией»

24/02/2017

Председатель Курчумского районного суда Е.Шымыров провел круглый стол на тему: «Борьба с коррупцией».

В работе круглого стола приняли участие сотрудники ОВД Курчумского района и представители госорганов.

По закону гуманизма

24/02/2017

Риддерским городским судом рассмотрены ходатайства о сокращении срока наказания вследствие издания акта амнистии в отношении осужденных Ахмадиева К.К., осужденного по п.3 ч.4 ст.108 УК к 3 годам ограничения свободы, Коротина А.А. по ч.1 ст.188 УК к 1 году ограничения свободы, Уәлиолланова Ә.Б. по п.п.1,3 ч.2 ст.191 УК к 3 годам 6 месяцам ограничения свободы, Архипова В.В. по ст.432 УК к 3 годам ограничения свободы, Целикова А.А. по ч.1 ст.106 УК к 3 годам ограничения свободы, Беловоловой С.А.

Обсуждены правила оформления административных дел

24/02/2017

В Курчумском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Оформление административных дел».

На мероприятии приняли участие сотрудники ОВД Курчумского района.

Целью проведения круглого стола является защита конституционных прав граждан и неукоснительное соблюдение основных принципов законодательства об административных правонарушениях.

Приговорен к общественным работам за езду в пьяном виде

24/02/2017

Жарминским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Кенешхалиева М.Т., преданного суду по ч.1 ст.346 УК  (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача такому лицу управления транспортным средством, а равно допуск такого лица к управлению транспортным средством, совершенный должностным лицом или собственником либо владельцем транспортного средства).

Круглый стол по обсуждению пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации

24/02/2017

Специализированный административный суд города Риддера провел круглый стол по обсуждению пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В обсуждении приняли участие судьи, сотрудники суда, государственные судебные исполнители и сотрудники прокуратуры, представитель РОО «Центр развития медиации» медиатор Кустаева А.Т..

Возмещен моральный вред

24/02/2017

Смерть близкого родственника является невосполнимой утратой, необратимым обстоятельством, нарушающим психическое благополучие, неимущественное право на родственные и семейные связи. Если какому - либо лицу были причинены нравственные страдания вследствие смерти близкого родственника, он, в соответствии с требованиями действующего законодательства, наделяется правом самостоятельного требования возмещения морального вреда.

Проведена лекция на тему: «Пилотный проект по судебной медиации»

24/02/2017

Главным специалистом суда №2 Кокпектинского района Дюсюповой С.С. в Самарском отделе полиции была проведена лекция на тему: «Пилотный проект по судебной медиации».

Слушателями данной лекции являлись сотрудники отдела полиции.

В целях реализации пилотного проекта проведена встреча с населением

24/02/2017

Судом №2 Катон-Карагайского района проведена встреча с населением на тему: «Пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

На мероприятии приняли участие сотрудники суда, следователи Катон-Карагайского РОВД и жители села Катон-Карагай.

Штраф за хранение ружья

24/02/2017

Судом №2 Урджарского района рассмотрено административное дело по ч.1 ст.482 КоАП (Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия).

Е.К.Токсеитов  хранил по месту жительства без разрешения ОВД охотничье ружье 16 калибра.

Незаконно хранил марихуану

24/02/2017

Бескарагайским  районным судом осужден Юрьев В. по части 2 статьи 296 УК, то есть за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.                                                                                     

Судом установлено, что Юрьев В. осенью 2016 года на окраине с.Канонерка сорвал дикорастущую коноплю, которую высушил и хранил для личного употребления.                                                     

В суде №2 г.Усть-Каменогорска проведен семинар по вопросам противодействия коррупции

24/02/2017

Во исполнение плана работы суда №2 г.Усть-Каменогорска проведено семинарское занятие по вопросам противодействия коррупции.

На мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда.

Судья Исахан А., открыв семинарское занятие, выступил с докладом на тему: «Закон «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года».

Проведен круглый стол в рамках реализации Пилотного проекта

24/02/2017

В Глубоковском районном суде проведен круглый стол в кабинете медиации на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации».

В мероприятии приняли участие судья Глубоковского районного суда Рахметова И.Д., непрофессиональные медиаторы Глубоковского района Берестова Г.В., Глушкова Т.И. и Валиев Г.Г..

Проведен семинар на тему: «Трудовая дисциплина»

24/02/2017

В Глубоковском районном  суде старший судебный пристав Затаев А. провёл семинарское занятие со специалистами суда на тему: «Трудовая дисциплина. Требования, предъявляемые к  государственным служащим».

В своем докладе Затаев А.  рассказал о трудовой дисциплине специалистов и обратил внимание участников семинара на требования, предъявляемые к государственным служащим.  

Медиаторы награждены за активное содействие в применении примирительных процедур

24/02/2017

В Уланском районном суде проведена встреча с территориальными профессиональными и непрофессиональными медиаторами, на которой были разъяснены положения пилотного проекта Верховного Суда Республики Казахстан по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям в порядке медиации, задачей которой является расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан и выявление уровня заинтересованности населения во внесудебном урегулировании конфликта.

Судья Восточно-Казахстанского областного суда принял участие в диспут-форуме «Роль института медиации в обеспечении общественного согласия»

24/02/2017

В Астане проведен международный диспут-форум под эгидой Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана на тему:  «Роль института медиации в обеспечении общественного согласия».