Архив событий

20/02/2017

Заключено соглашение в порядке медиации

20/02/2017

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы ущерба и морального вреда.

Истец свои требования мотивировал тем, что в течение года ответчик  несколько раз затопил ее квартиру, что подтверждается актом обследования в присутствии свидетелей и председателя КСК.

Семинарское занятие на тему: «Основы применения Международных Конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан»

20/02/2017

В Уланском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Основы применения Международных Конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан».

На семинаре приняли участие председатель Уланского районного суда М.Халмурзаев, судьи А.Нургазин, Х.Тлеубергенова, адвокаты коллегии адвокатов Восточно-Казахстанской области А.Шотанова, Е.Сыдыкова.

Обсуждение пилотного проекта

20/02/2017

В Урджарском  районном  суде председателем суда Серикбай Д.С. проведен круглый стол по обсуждению пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Взят под стражу в зале суда

20/02/2017

Курчатовским городским судом ВКО рассмотрено представление службы пробации г.Курчатов о замене неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы в отношении Девляшова И.А..

Осужден за незаконную порубку

20/02/2017

Риддерским городским судом ВКО рассмотрено уголовное дело по обвинению Карелова Р.А. в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч.2 ст.340 УК (незаконная порубка деревьев, входящих в лесной фонд).

Административный арест за неисполнение судебного акта

20/02/2017

Кокпектинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Конурбаева Б., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Лекция на тему: «Медиация один из главных приоритетов казахстанского правосудия»

20/02/2017

В Катон-Карагайском районном суде была прочитана лекция на тему:«Медиация один из главных приоритетов казахстанского правосудия».

На мероприятии приняли участие специалисты суда, сотрудники органов внутренних дел Арабаев С.,Калиев Е., адвокат района Кусаинова Б.,  представители общественности.

Награждение медиаторов

20/02/2017

В Бородулихинском районном суде проведено торжественное мероприятие по вручению благодарственных  писем от имени Председателя областного суда ВКО Амирова Д.С., профессиональным и непрофессиональным медиаторам Шкоде В.Н., Токтарову Д.О., и грамоту директору «Дома дружбы» Шпилькиной А.А. за неукоснительный вклад за развитие примирительных процедур в районе, в реализации «Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов)  по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Вынесен обвинительный приговор

20/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело в отношении Аздеровой А.,Гуриной Н., преданных суду п.1 ч.3 ст.297 УК (незаконное хранение,  в целях сбыта, и сбыт наркотических средств, в крупном размере, в группе лиц, по предварительному сговору).

Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования

20/02/2017

Жарминским районный судом рассмотрено гражданское дело по иску Садвакасовой Н.К. к Азизовой Ж.Б. о взыскании долга с применением примирительных процедур во внесудебном урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Согласно п.16  ст.165 Гражданского Процессуального Кодекса и в целях реализации пилотного проекта во внесудебном урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации сторонам было направлено извещение о возможности применения примирительных процедур.

Встреча с населением

20/02/2017

Председатель Бородулихинского районного суда провела встречу с населением села Коростели Бородулихинского района по разъяснению пилотного проекта по внедрению досудебного  урегулирования споров в порядке медиации, а так же решений, принятых на внеочередном VII- съезде судей Республики Казахстан.