Архив событий

07/02/2017

Ветерану – почет

07/02/2017

Судья Риддерского городского суда Токжанов М.К. от имени председателя Восточно-Казахстанского областного суда Амирова Д.С. поздравил ветерана судебной системы, судью в отставке Баекенову Ж.К. с 80 летием и вручил ей Почетную грамоту и денежный подарок от Восточно -Казахстанского филиала Союза судей РК.

Учредитель ТОО привлечен к административному аресту

07/02/2017

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении Абдильдина К.Т., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Проведено семинарское занятие на тему: «Трудовая дисциплина. Соблюдение пропускного режима. Профилактика коррупции»

07/02/2017

В специализированном административном суде г.Семей судебный пристав А.Отарбаев провел семинарское занятие со специалистами, привлеченными к работе по программам «Молодежная практика» и «Общественная работа» на тему: «Трудовая дисциплина.  Пропускной режим. Профилактика коррупции».

В ходе семинарского занятия А.Отарбаев рассказал молодым специалистам о трудовой дисциплине и разъяснил порядок пропускного режима.

Рассмотрено с применением медиации

07/02/2017

Судом № 2 Катон-Карагайского района рассмотрено два гражданских дела с применением медиации.

Исковые требования по указанным делам мотивированы тем, что между сторонами были заключены договорные обязательства по условиям которых ответчики обязались  оплатить истцам долг в установленный сторонами срок, однако ответчики, принятые на себя обязательства не выполнили и оплату своевременно не произвели.

Госслужащим разъяснили о проведении комплексной аттестации

07/02/2017

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорск проведена встреча с главным специалистом Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Нургалиевым Д.Н., который рассказал госслужащим о проведении комплексной аттестации.

День открытых дверей

07/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведен «День открытых дверей» с участием студентов юридического факультета Казахстанско-Американского свободного Университета.

Председатель суда Касенов Б.А. в ходе данной встречи рассказал будущим юристам о системе правосудия в Республике Казахстан, о специфике специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

С целью надлежащего извещения

07/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде ВКО под председательством и.о. заведующего канцелярией Жилкашиновой А.М. проведено семинарское занятие для специалистов канцелярии на тему: «Применение инновационных технологий при извещении и вызове».

Суд защитил права работника

07/02/2017

В Усть-Каменогорский городской суд обратился гражданин Н. с иском к ответчику ИП «С» о взыскании заработной платы, мотивируя свои требования тем, что он работал у ответчика в должности водителя, а также занимался изготовлением и монтажом рекламной продукции, трудовой договор между сторонами не заключался. Отказ работодателя мотивирован отсутствием трудового договора.

Реализуется пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации

07/02/2017

Медиация - процедура урегулирования спора между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации утверждено распоряжением председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 26 января 2017 года.

Спор между работодателем и работником разрешен в порядке судебной медиации

07/02/2017

В Усть-Каменогорский городской суд обратилось  ТОО «A» с иском к работнику Г., о возмещении материального ущерба, мотивируя свои требования тем, что согласно трудовому договору ответчик был принят на работу в качестве экспедитора. По должностной инструкции экспедитор обязан согласно маршрутному листу посетить каждую торговую точку, выдать товар по накладной, получить деньги за товар и при возвращении на базу сдать все денежные средства в кассу.

Государственный язык в судебном производстве

07/02/2017

В Уланском районном суде в целях повышения статуса государственного языка, состоялся семинар на тему: «Государственный язык в судебном производстве».

Мероприятие открыла ведущий специалист Жомартова Ш.Б, которая отметила, что долгом каждого гражданина Республики Казахстан является владение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана.

В адрес школы вынесено частное постановление

07/02/2017

Ювенальным судом г.Семей при рассмотрении административного дела в отношении матери несовершеннолетнего было установлено, что указанное лицо ранее  также привлекалось за нахождение в ночное время  несовершенолетнего в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей.

В суде установлено, что несовершеннолетний обучается в КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» в г.Семей.

Подвергнут к ответственности за нарушение правил административного надзора

07/02/2017

В специализированном административном суде города Семей рассмотрено административное дело в отношении Сартова Н.Е., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.480 КоАП (невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, правил административного надзора или установленных в отношении него судом ограничений).

5 суток ареста за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

07/02/2017

В специализированном административном суде г.Семей рассмотрено административное дело в отношении  Карымсакова Е.Б., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.440 КоАП.  

Судом установлено, что Карымсаков Е.Б. в г.Семей был задержан сотрудниками полиции в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.