Архив событий

15/02/2017

Председатель Ювенального суда г. Семей провел круглый стол на тему: «Правонарушения несовершенолетних. Защита прав детей»

15/02/2017

Председателем Ювенального суда г.Семей Ақпар Р.М. проведен круглый стол на тему: «Правонарушения среди несовершенолетних. Защита прав детей» с участием старших инспекторов отделов ювенальной полиции УВД г. Семей.

Брифинг на тему: «Применение Закона «О медиации»»

15/02/2017

В специализированном административном суде города Семей судьями с участием корреспондентов местных СМИ   проведен брифинг на тему: «Применение Закона «О медиации»».                                            

Арест на 30 суток за управление транспортным средством без водительских прав, в состоянии алкогольного опьянения

15/02/2017

Специализированным административным судом города Риддер рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Ахмадиева Ф.А., привлеченного к ответственности за совершение административных правонарушений на транспорте, в дорожном хозяйстве.

В специализированном административном суде г.Семей состоялся День открытых дверей

15/02/2017

В специализированном административном суде г.Семей состоялся «День открытых дверей».

Целью данного мероприятия явилось оказание правовой помощи населению, поднятие правовой культуры, повышение уровня доверия граждан к судебной системе.

Председатель суда А.Молдагожина приняла на личном приеме студентов ВУЗов, обратившихся с интересующими их вопросами. 

Нарушил законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

15/02/2017

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан Каландарова Р., привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст.517 (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо уклонение от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке).

Семьдесят административных дел прекращено в порядке медиации

15/02/2017

Специализированный административный суд г.Семей по состоянию на 16 февраля 2017 года рассмотрел 110 административных дел по ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Из них, при рассмотрении 70 дел конфликты урегулированы в порядке медиации и стороны заключили медиативное соглашение.

Встреча студентов с медиатором

15/02/2017

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска по инциативе суда проведен семинар на тему: «Медиация – эффективная возможность разрешения конфликтов».

На семинар были приглашены студенты юридического факультета колледжа Казахстанско-Американского Свободного Университета.

Административное наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

15/02/2017

Специализированный административный суд города Семей по состоянию на 16 февраля текущего года по рассмотрел 67 административных дела по ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).                                                       

Стороны помирились в суде

15/02/2017

Специализированным административным судом города Усть-Каменогорска в отношении Сейтказина Е. рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Сейтказин  Е., находясь дома, устроил скандал с совместно проживающей гражданкой, при этом оскорбил ее нецензурной бранью. 

Судебное разбирательство закончилось примирением сторон в порядке медиации

15/02/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Киселевой С., преданной суду по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В суде установлено, что частный обвинитель обратилась в суд с жалобой о привлечении своей сестры к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений. Согласно заключению эксперта, потерпевшей причинен легкий вред здоровью. В ходе судебного заседания стороны заключили медиативное соглашение.

При движении задним ходом не убедился в безопасности маневра

15/02/2017

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении гражданина А., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб).

Вследствии акта амнистии освобожден от уголовной ответственности

15/02/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Жикибаева Р., преданного суду  по ч.3 ст.24, п.3 ч.2 ст.188 УК (покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище).

В суде установлено, что Жикибаев Р., вместе с нанятым грузчиком и водителем, не подозревавших о его преступных намерениях, пытался похитить арматуру в количестве 1 509 килограмм стоимостью 297 275 тенге.

Подвергнут административному аресту

15/02/2017

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело по ч.4 ст.440 (распитие алкогольных напитков или появление вобщественных местах в состоянии опьянения) совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания).

Обсудили реализацию пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров

15/02/2017

В Семейском городском суде прошел семинар на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям в порядке медиации».

На мероприятии приняли участие судьи, профессиональные и непрофессиональные медиаторы.

Гражданин без определенного места жительства повредил автомашины, из-за того что не впустили в подъезд

15/02/2017

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении Нуржанова Д.С., преданного суду по п. 3 ч.2 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества,  с незаконным проникновением в жилое помещение), по ч.1 ст.293 УК (хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка).

Проведен брифинг по уголовному делу

15/02/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Жаксыбекова Н.А. провела брифинг по уголовному делу с участием представителей СМИ.

Совершение административных правонарушений привело к выдворению за пределы Республики Казахстан

15/02/2017

Решением Усть-Каменогорского городского суда гражданин Российской Федерации Ф. выдворен за пределы Республики Казахстан по заявлению ДВД Восточно-Казахстанской области.

Причиной выдворения Ф. послужило то, что он, будучи гражданином России, неоднократно нарушал казахстанское законодательство, а именно, трижды привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Брифинг по рассмотренному уголовному делу

15/02/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Касенов Б.А. провел брифинг по уголовному делу с участием представителей СМИ.

Судья ответил на вопросы  представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении подсудимого Р., который кухонным ножом нанес 2 удара в брюшную область и один удар в спинную область тела потерпевшего Ж.. От полученного удара потерпевший скончался на месте происшествия. 

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

15/02/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Иманкулова А., преданного суду  по ч.2 ст.345 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлен факт признания отцовства

15/02/2017

В Усть-Каменогорский городской суд обратилась гражданка В. с заявлением об установлении факта признания отцовства.

В суде установлено, что у детей заявителя В. в свидетельстве о рождении в графе-отец, не указаны сведения умершего мужа П., вследствие чего, она не может получить пособие на содержание детей по утере кормильца.

Решением суда заявление В. об установлении факта признания отцовства удовлетворено.

Медиаторы награждены за активное содействие в применении примирительных процедур

15/02/2017

Координатор по примирительным процедурам, судья Семейского городского суда Касымова К.А. от имени Председателя Восточно-Казахстанского областного суда Амирова Д.С. вручила благодарственные письма профессиональным медиаторам Калиеву Р.А. и Шапиеву Д.М. за активное содействие в применении и пропаганде примирительных процедур.

За совершение мошеничества осуждена к лишению свободы

15/02/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Рахметовой Н., преданной суду по ч.1 ст.190 УК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

В суде установлено, что в 2015 году Рахметова Н. была осуждена к 6 годам 5 месяцам лишения свободы за совершение мошенических действий. Не встав на путь исправления, Рахметова Н. вновь совершает аналогичное преступление.

Проведен семинар-тренинг

15/02/2017

В Уланском районном суде с участием специалистов суда проведен семинар-тренинг на тему: «О правилах технического применения средств аудио, видеозаписи судебного заседания».

При рассмотрении дела судом приняты во внимание требования действующего законодательства

15/02/2017

Гражданин Р. обратился в суд с заявлением о признании И. недееспособной и установлении над ней опеки.

При рассмотрении дела судом приняты во внимание требования действующего законодательства и заключение  судебно-психиатрической экспертизы.