Архив событий

27/02/2017

Встреча с населением села Петропавловка

27/02/2017

На встрече с населением села Петропавловка, председатель Бородулихинского районного суда  рассказала о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

В обсуждении приняли участие Аким Петропавловского сельского округа Абдилов Ш.А и жители  округа.

Спор решен в порядке медиации

27/02/2017

В Аягозском районном суде рассмотрено гражданское дело о взыскании  задолженности.

Истец одолжила ответчику денежные средства в сумме 130 000 тенге. Согласно  расписке ответчик не выполнила свои обязательства по возврату денег.

В ходе судебного заседания стороны изъявили желание окончить спор в порядке медиации.

Медиатор награжден благодарственным письмом

27/02/2017

В Кокпектинском районном суде председатель суда Ә.Бақытбекұлы провел встречу с непрофессиональным медиатором Жумагуловым Т..

В ходе встречи председатель суда отметил существенный вклад непрофессиональных медиаторов в дело развития института медиации в регионе.

Проведена пресс-конференция на тему: «Пилотный проект»

27/02/2017

В суде №2 Кокпектинского района проведена пресс-конференция на тему: «Пилотный проект».

На пресс-конференции приняли участие председатель суда Н.Нуралинов, непрофессиональный медиатор Самарского региона Н.Шалова, представитель районной газеты «Жұлдыз-Новая жизнь» К.Апсадыкова.

Лекция о преимуществах медиации

27/02/2017

Судья Риддерского городкого суда Тлеудинова Г.Е. прочитала лекцию перед коллективом школы «Шаңырақ» города Риддер на тему: «Релизация обязательного досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Наказание за поддельный государственный регистрационный номер

27/02/2017

Аягозский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина С., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 590 КоАП (управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками (знаком)).

Судом установлено, что гражданин С. управлял автомобилем с заведомо подложным государственным регистрационным номерным знакам.

Применили Закон об амнистии

27/02/2017

Аягозский районный суд рассмотрел представление начальника отдела службы пробации Аягозского района ДУИС по ВКО в отношении осужденной Т.  об освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Гражданин России привлечен к ответственности за нарушение закона в области миграции

27/02/2017

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел административное дело в отношении гражданина Российской Федерации, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в проживании не по адресу, указанному при регистрации).

Привлечен к общественным работам сроком на 100 часов

27/02/2017

Аягозским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч.2 ст.296 УК (незаконное хранение, перевозка наркотического средства без цели сбыта).

Обсуждены вопросы исполнения судебных актов

27/02/2017

В Глубоковском районном суде проведено рабочее совещание, посвященное вопросам исполнения судебных актов.

На данном мероприятии приняли участие судьи Амиров Б.Г., Рахимжанова А.С., начальник Глубоковского территориального отдела судебных исполнителей Аубакиров Н.М, частные судебные исполнители Акышева Г., Тукужуков Б.Ч..

Проведен брифинг

27/02/2017

В Катон-Карагайском районном суде проведен брифинг, посвященный реализации пилотного проекта по внедрению  досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров  в порядке медиации.

На брифинге приняли участие помощник прокурора Рахимжанов Д., адвокат Кусаинова Б., представители местной полицейской службы  Абенов К. и журналист районной газеты «Арай-Луч»  Самойлова Т..

Вновь совершил правонарушение

27/02/2017

В Курчумском районном суде ВКО рассмотрено административное дело в отношении гражданина  Б., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.383 КоАП (Грубое нарушение правил рыболовства, совершенное повторно в течении года после наложения административного взыскания, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не с

Взысканы средства на содержание совершеннолетнего гражданина, обучающегося в системе высшего образования

27/02/2017

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании алиментов, мотивируя тем,  что является студенткой 1 курса Университета.

Задержан при незаконной провозке рыбы

27/02/2017

В Курчумском районном суде ВКО рассмотрено административное дело в отношении гражданина О., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.389 КоАП  (незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей или дериватов).

Судом установлено, что гражданина О. был задержан при провозке рыбы, без разрешительных документов.

Военнослужащий привлечен к ответственности за неисполнение приказа начальника

27/02/2017

В специализированном административном суде г.Семей рассмотрено административное дело в отношении  Турсынкожанова А.Н., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.652 КоАП (Нарушение законодательства Республики Казахстан в области воинской службы).

В результате ДТП повреждены четыре транспортных средства

27/02/2017

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении Копбаева Н., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб).

Действие Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»

27/02/2017

В Урджарском  районном  суде председателем суда Серикбай Д.С.  проведен круглый стол по обсуждению Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

На данном мероприятии приняли участие судья Б.А.Иманмадиев, представитель прокуратуры Урджарского района, сотрудник службы пробации Урджарского района, специалисты суда.

Спор о возмещении ущерба, причинённого падением дерева

27/02/2017

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено дело о взыскании с КСК и Отдела ЖКХ города материального ущерба, причинённого падением дерева.

В суде  установлено, что гражданин С. припарковал свой автомобиль на ночь во дворе собственного дома. Ночью на автомобиль упало дерево, повредив в значительной степени крышу автомобиля и другие элементы кузова. Был вызван дежурный наряд полиции, который зафиксировал факт падения дерева и составил схему происшествия.

Судья прочитала лекцию

27/02/2017

Судья Риддерского городского суда Тлеудинова Г.Е. прочитала лекцию в школе «Шаңырақ» перед учениками старших классов на тему: «О судебной системе Республики Казахстан».

Цель мероприятия - повышения правовой грамотности несовершенолетних, профилактика правонарушений среди подростков.

Взыскана задолженность по государственному образовательному кредиту

27/02/2017

В Усть-Каменогорский городской суд обратилось АО «Финансовый центр» о взыскании задолженности за обучение и неустойки.

Между гражданкой М., ВУЗом и АО «Финансовый центр» заключено трехсторонние кредитное соглашение, согласно которому АО «Финансовый центр» перечислил в ВУЗ средства для обучения студента-заемщика государственный образовательный кредит. Ответчик окончила ВУЗ, однако обязательств по оплате кредита за обучение исполнила частично.