Архив событий

14/02/2017

Будущее страны – в государственном языке

14/02/2017

В рамках исполнения плановых мероприятий на 1-ое полугодие 2017 года в суде №2 г.Усть-Каменогорска состоялся день открытых дверей, посвященный развитию государственного языка.

На мероприятии приняли участие студенты 3 курса Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета.

Постановления о наложении взыскании должны исполняться

14/02/2017

Специализированным административным судом города Риддер рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Требухина С.С., привлеченного к ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на институт государственной власти.

Осужден за хранение и сбыт психотропных веществ

14/02/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Сороковых Е., преданного суду по ч.1 ст.297 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов).

За январь 2017 года Уланский районный суд вынес 172 судебных приказа о взыскании задолженности по налогам

14/02/2017

Уланский районный суд за январь 2017 года рассмотрел 172 гражданских дела в приказном производстве, из них по 142 делам вынесены судебные приказы по заявлениям Управления государственных доходов по Уланскому району.

Взыскатель обращался в суд с заявлениями о вынесении судебных приказов о взыскании задолженностей по налогам на имущество, на земельные участки и на транспортные средства с физических лиц.

Штраф за совершение дорожно-транспортного происшествия

14/02/2017

Бескарагайский районный суд признал виновным Тусупова С. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб).            

Выдворена за пределы Республики Казахстан за нарушение законодательства

14/02/2017

Глубоковским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению ОВД Глубоковского района о выдворении гражданки РФ Лаврентьевой О.Е.. 

Судом установлено, что гражданка РФ Лаврентьева О.Е., на протяжении 10-ти лет, находясь на территории Республики Казахстан, дважды была осуждена за совершение тяжких преступлений против здоровья населения и нравственности, кроме этого, в период условно-досрочного отбывания наказания,  совершила правонарушение в области миграции.

Обсуждение проекта о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации

14/02/2017

В Бородулихинском районном суде с участием судей и специалистов суда обсуждено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденное распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

Подведены итоги работы медиаторов

14/02/2017

В Глубоковском районном суде состоялась встреча председателя районного суда Жансеит С. и судей Рахимжановой А.. Болатовой А. с действующими в районном центре непрофессиональными медиаторами Саенко Н.М., Глушковой Т.И., Берестовой Г.В. , Забировым А..

Председатель суда Жансеит С. вручил грамоту председателя Восточно-Казахстанского областного суда Амирова Д.С. медиатору Глушковой Т.И. за успешную работу, проводимую среди населения в качестве медиатора.

Природу нужно беречь

14/02/2017

Курчумским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении А., преданного суду по ч.2 ст.340 УК (незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников,  входящих в лесной фонд).

В суде установлено, что житель с.Курчум А. на участке, входящем в лесной фонд, относящемся к КГУ «Курчумское лесное хозяйство» срубил  дерево диаметром 31 см, своими действиями причинил КГУ «Курчумское лесное хозяйство» ущерб.

Семинар на тему: «Разъяснение обращения Главы государства о распределение полномочий между ветвями власти»

14/02/2017

В Бородулихинском районном суде обсуждено обращение Главы государства о распределении полномочий между ветвями власти.

На семинаре приняли участие представители службы пробации Департамента уголовно-исполнительной инспекции, прокуратуры и  Бородулихинского РОВД.  

Находился в состоянии опьянения от употребления «трамадола»

14/02/2017

Глубоковским районным судом Уфимцев А.А. привлечен к административной ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного ст. 608 ч.1 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Судом установлено, что Уфимцев А.А. управлял автотранспортным средством в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением лекарственного препарата «трамадол».

Проведен круглый стол на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации»

14/02/2017

В суде №2 Жарминского  района с участием заместителя акима г.Шар Табулдинова Н.М., адвоката Оразгалиева М.Ж., начальника Шарского территориального отдела судебных исполнителей Баядилова С.Е., непрофессионального медиатора Камалиева К. проведен  круглый стол на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Круглый стол на тему: «Применение медиации»

14/02/2017

В суде № 2 Катон-Карагайского района  проведен  круглый стол на тему: «Применение Медиации».

На данном мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, непрофессиональные медиаторы по Катон-Карагайскому сельскому округу, акимы сельских округов.

Медиаторам – благодарственные письма

14/02/2017

В Курчумском районном суде состоялся круглый стол, в котором  приняли участие непрофессиональные медиаторы Н.Каиров и Ш.Маденов, участковые полицейские отделения местной полиции Курчумского РОВД, судебные исполнители, представители аппарата Акима Курчумского района, СМИ.

Модератор круглого стола Е.Шымыров рассказал вкратце о работе медиаторов.

Нарушил защитное предписание

14/02/2017

Судом №2 Курчумского района рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. по факту нарушения защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел.

Из материалов дела следует, что гражданин А. нарушил требования защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел, беспричинно устроил скандал своей супруге, в ходе которого выражался нецензурной бранью в ее адрес.

Лекция в школе

14/02/2017

Судья Риддерского городкого суда Дремлюх Т. перед учениками старшего класса школы №10 города прочитала лекцию на тему: «Релизация обязательного досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Семинарское занятие в ГУ "ОВД г.Риддер"

14/02/2017

Председателем специализированного административного суда города Риддера Оспановой Г.Ж., судьей Жунусовой Ж.Н. проведено семинарское занятие с участием сотрудников ОВД города Риддера на тему: «Правильность составления протоколов об административных правонарушениях, сбор доказательств, сроки направления дел в суд».

Суд вынес частное определение в связи с нарушением ТОО трудового кодекса

14/02/2017

Семейский городской суд вынес частное определение в отношении ТОО в связи с нарушениями трудового законодательства.

Частное определение вынесено по итогам рассмотрения гражданского дела по иску к ТОО «Сulman proekt» о взыскании задолженности по заработной плате в размере 156 000 тенге и истребовании трудовой книжки.