Архив событий

23/02/2017

Руководитель ТОО осужден за уклонение от уплаты налогов

23/02/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Минжанова О., преданного суду по п.1 ч.2 ст.245 УК (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций, совершенное с использованием счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров).

В суде № 2 Уланского района прошел семинар

23/02/2017

В суде №2 Уланского района проведен семинар по обсуждению требований «Этического кодекса государственных служащих и о противодействии коррупции».

На мероприятии приняли участие заведующая канцелярией Омарова Н. и  специалисты суда.

Осужден за хранение «гашиша» в особо крупном размере

23/02/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Султангалиева А., преданного суду  по ч.4 ст.296 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере).

Осужден за хранение наркотиков

23/02/2017

Судом №2 Уланского района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Г., обвиняемого в совершении проступка, предусмотренного ч.2 ст.296 УК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров).

Признан виновным в совершении 2 эпизодов кражи

23/02/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Каплунова С., преданного суду по п.2 ч.2 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное неоднократно).

Медиаторам были разъяснены методы работы в рамках нового пилотного проекта

23/02/2017

В акимате Уланского района проведен семинар-практикум по разъяснению особенностей применения Закона «О медиации» в ходе реализации пилотного проекта Верховного Суда РК по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, запущенного в феврале текущего года.

Проведен семинар, посвященный применению системы АВФ

23/02/2017

Использование современных информационных технологий является одним из способов доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов, а также позволяет сократить массу времени не только работников канцелярии судов, но и лиц, обратившихся в суд.

Проведен брифинг по уголовному делу

23/02/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Забенов К.Б. провел брифинг по уголовному делу с участием представителей СМИ.

Судья Забенов К.Б. ответил на вопросы  представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении подсудимого С., который на почве ревности металлическим топором совершил убийство потерпевшего Ч. Далее, на почве неприязненных отношений совершил еще убийство двух лиц.

Применение современных технологий в суде

23/02/2017

В Риддерском городском суде, как и в судебной системе страны в целом, при осуществлении правосудия применяются современные технологии. Одним из видов применения новых технологий является - рассмотрение дела посредством онлайн-связи. Даже нахождение участника процесса в другом населенном пункте не является препятствием для проведения процесса по делу.

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

23/02/2017

Бескарагайским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании долга.                 

При содействии непрофессионального медиатора стороны просили суд утвердить медиативное  соглашение, заключенное ими.

Условия медиативного соглашения предъявлены в суд в письменном виде и подписаны сторонами.                  

Проведена пресс-конференция

23/02/2017

В суде №2 Катон-Карагайского района проведена пресс-конференция на тему: «Пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Освобожден от уголовной ответственности

23/02/2017

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Нигматуллина Р.Ш., преданного суду по п.3 ч.2 ст.188 УК (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое помещение).

В суде установлено, что Нигматуллин Р.Ш. из корыстных побуждений, незаконно проникнув в квартиру потерпевшей, похитил женскую сумочку, в которой находились денежные средства в размере 5 000 тенге и личные  документы потерпевшей.