По итогам отправления правосудия за 1 полугодие 2017 года председателем районного суда №2 Жарминского района проведена пресс-конференция

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель районного суда №2 Жарминского района Т.С.Адильжанов провел пресс-конференцию по итогам 1 полугодия 2017 года, с участием представителя  газеты «Қалба тынысы».

  Так за 6 месяцев 2017 года судом рассмотрено 10 уголовных дел, 151 гражданских дел и 171 административных дел. За указанный период времени судом прекращено за примирением сторон в порядке медиации 36 дел, в том числе уголовных дел – 4, гражданских дел -18, административных дел -14.

Судом активно используется в работе информационный сервис «Судебный кабинет», посредством которого в суд поступило 159 заявление, рассматриваемые в порядке гражданского производства, что составляет 100% от общего числа поступивших заявлений. В настоящее время по данному сервису также в суд поступают и все административные дела.

Все судебные процессы, а именно уголовные, гражданские и административные дела рассматриваются с использованием аудио - видеозаписи, судья не может сам приостановить либо редактировать запись судебного заседания, что в свою очередь дисциплинирует участников судебного заседания и уменьшает количество необоснованных жалоб на действия судей.

В завершение пресс-конференции председатель суда Адильжанов Т.С. отметил, что и в дальнейшем будем  принимать все необходимые меры по выполнению задач, поставленных Главой государства, по улучшению качества отправления правосудия, укреплению гарантий независимости и эффективности судебной системы страны и повышению имиджа судебной власти.

 

Пресс служба

районного суда №2 Жарминского района