Лекция на тему: «Медиация один из главных приоритетов казахстанского правосудия»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Катон-Карагайском районном суде была прочитана лекция на тему:«Медиация один из главных приоритетов казахстанского правосудия».

На мероприятии приняли участие специалисты суда, сотрудники органов внутренних дел Арабаев С.,Калиев Е., адвокат района Кусаинова Б.,  представители общественности.

По данной теме выступила стажер-кандидат в судьи Сивицкая Т.А., которая отметила, что медиация была обозначена одним из главных приоритетов казахстанского правосудия, как огромный потенциал развития правовой системы, выражающийся во внедрении альтернативных способов разрешения споров и конфликтов. С 1 февраля 2017 года в судах области приступили к реализации пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров в порядке медиации по отдельным категориям гражданских дел.

Далее были озвучены категории споров (конфликтов), по которым проведение медиации обязательно:  в интересах ребенка (об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения родителя с ребенком, об отобрании ребенка от других лиц, о взыскании алиментов на содержание совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, после среднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года.); трудовые, по которым не предусмотрено обязательное досудебное обращение в согласительную комиссию в порядке пункта 1 статьи 159 Трудового кодекса; наследственные; об определении границ земельного участка, о заливе квартир; о выселении, по вопросам управления кондоминиумом; о расторжении брака и разделе имущества; по договорам займа; страховые.

В заключение мероприятия Татьяна Анатольевна подчеркнула, что институт примирения сторон необходимо развивать и стараться применять в практической повседневной жизни.

 

Пресс-служба

Катон-Карагайского районного суда