Больной туберкулезом направлен на принудительное лечение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Курчумский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению ГКП на ПХВ «Курчумская  центральная районная больница» о направлении на принудительное лечение больного заразной формой туберкулеза.

Из материалов дела следует, что больной уклоняется от лечения, на разъяснительные беседы не реагирует, при направлении на стационарное лечение убегает из стационара и скрывается.  

Согласно ч.1,2,3 ст.107 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», принудительное лечение граждан, больных туберкулезом, включает противотуберкулезное и симптоматическое лечение с изоляцией пациентов в специализированных противотуберкулезных организациях. Основанием для принудительного лечения таких больных, является их отказ от лечения, назначенного врачом, зафиксированный в медицинской документации. Решение о принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза и уклоняющихся от лечения, принимается судом по представлению органов (организаций) здравоохранения.

Учитывая социальную опасность заболевания, суд удовлетворил заявление районной больницы, направив больного на принудительное лечение.

Решение не вступило в законную силу.        

Пресс служба

Курчумского районного суда