Суд удовлетворил исковое заявление о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В производстве Усть-Каменогорского городского суда находилось гражданское дело по иску Х. к гр.Х. о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Истец обратился в суд с иском, требуя взыскания алиментов с ответчика Х. в размере 15 МРП на его собственное содержание, в связи с тем, что он находится на обучении в средней школе в Северной Ирландии Королевства Великобритании и завершает обучение 30 июня 2018 года, просит взыскать алименты до окончания обучения в размере 15 МРП.

Однако ответчик исковые требования не признал, поясняя, что его сын обучается за границей, хотя мог бы учиться на Родине.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к заключению, что доводы ответчика необоснованны, так как ребенок вправе сам выбирать себе место обучения. С учетом материального положения истца суд счел возможным иск в части содержания истца удовлетворить.

Решением Усть-Каменогорского городского суда с ответчика в пользу истца взысканы алименты на содержание совершеннолетнего ребенка в размере 15 МРП, действующего на момент выплаты алиментов, ежемесячно, начиная с 20.04.2018г. и до 30.06.2018года.

 

Пресс-служба

Усть-Каменогорского городского суда