Архив событий

17/07/2018

Прекращено в порядке медиации

17/07/2018

Районным судом №2 Урджарского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Н. по части 1 статьи 73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что гражданин Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, выражался в адрес супруги нецензурной бранью.

В суде стороны заключили медиативное соглашение с помощью непрофессионального медиатора Чаучаевой Т.Ж. и попросили производство по делу прекратить.

Итоги работы суда за шесть месяцев 2018 года

17/07/2018

Председатель Уланского районного суда Восточно-Казахстанской области Әли А.М. провел брифинг с участием представителей СМИ, судей и специалистов суда по результатам работы за шесть месяцев 2018 года.

В ходе брифинга председатель суда Әли А.М. озвучил статистические данные работы суда. Судом рассмотрено 32 уголовных, 260 гражданских и 201 административное дело.

За примирением сторон с применением медиации прекращено 44 дела, в том числе уголовных дел – 12, гражданских - 14, административных - 18.

Районный суд №2 Жарминского района обсудил итоги работы за 1 полугодие 2018 года

17/07/2018

Председатель районного суда №2 Жарминского района Адильжанов Т.С. с участием журналиста местной газеты провел пресс-конференцию по итогам отправления правосудия за 1 полугодие 2018 года.

В ходе пресс-конференции председатель суда отметил, что в районном суде за 1 полугодие 2018 года было рассмотрено 25 уголовных дел в отношении 27 лиц, из них 16 дел - с вынесением приговора, 9 дел прекращено с применением медиации.

Пресс-конференция по итогам работы суда за 6 месяцев 2018 года

17/07/2018

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 ВКО председатель суда Жумагулова А.Н. провела пресс-конференцию по итогам 6 месяцев 2018 года. В ней приняли участие журналисты газеты «Менің өлкем».

Пресс-конференция проведена в целях укрепления авторитета судебной власти, установления открытого и прозрачного взаимодействия со средствами массовой информации и разъяснения населению норм законодательства.

Состоялась встреча с населением по разъяснению вопросов применения медиации

17/07/2018

Председатель районного суда № 2 Кокпектинского района Н.Нуралинов провел встречу с жителями села Кулунжон Кокпектинского района. Встреча состоялась в здании акимата. В ней приняли участие: аким С.Кунафин, сотрудники акимата и жители села Кулунжон.

Главной целью и задачами мероприятия стало обсуждение положений Закона «О медиации».

Семинар «Электронное правосудие»

17/07/2018

В Курчатовском городском суде судья Бекежанова Г.Г. провела семинар на тему: «Электронное правосудие», в котором приняли участие представители ГКП «КМЭП», ИП «Тямуков», ИП «Қизат-Серик», ГКП «Курчатов Водоканал».

Председатель Курчумского районного суда провел пресс-конференцию по итогам работы суда за 1 полугодие 2018 года

17/07/2018

Председатель суда Е.Шымыров провел пресс-конференцию по итогам работы суда за первое полугодие 2018 года с участием представителей СМИ.

В рамках мероприятия председатель озвучил итоги работы суда за указанный период и статистические данные по рассмотренным уголовным, гражданским и административным делам, рассказал о новшествах, внедренных в судебную систему.

Незаконная порубка в лесу

17/07/2018

Согласно статье 38 Конституции, каждый гражданин обязан охранять природу и бережно относиться к природным богатствам.

Восточный Казахстан богат своими водными и лесными ресурсами. Однако не все его граждане бережно относятся к природе. 

Так, районным судом №2 Кокпектинского района ВКО рассмотрено  уголовное дело по ст.340 ч.2 Уголовного Кодекса в отношении жителя села Шубаркайын, прилегающего к Самарскому лесному хозяйству.

В Кокпектинском районном суде проведена пресс-конференция по итогам первого полугодия 2018 года

17/07/2018

Председателем Кокпектинского районного суда Ә.Бақытбекұлы с участием представителей средств массовой информации проведена пресс-конференция по итогам первого полугодия 2018 года. В ходе мероприятия председатель суда рассказал о проделанной работе суда за отчетный период, озвучил статистические данные о количестве поступивших и оконченных уголовных, гражданских, административных дел.