Архив событий

10/07/2018

Применение процедуры медиации сохранило брак между супругами

10/07/2018

В районном суде № 2 Кокпектинского района рассмотрено гражданское дело по иску И. к ответчику Ж. о расторжении  брака.

В заявлении супруга указала, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, супруг воспитанием детей не занимается, материальную помощь семье не оказывает, просила расторгнуть брак без предоставления срока на примирение.

В Катон-Карагайском районном суде проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 6 месяцев 2018 года

10/07/2018

Мероприятие проведено с участием представителя районной газеты «Луч» Самойловой Т.В. и специалистов суда. 

Пресс-конференция проведена в целях укрепления авторитета судебной власти, установления открытого и прозрачного взаимодействия со средствами массовой информации и разъяснения населению норм законодательства.

Привлечен к административной ответственности за проявление неуважения к суду

10/07/2018

Уланским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Т., проявившего неуважение к суду.

Т., получивший повестку о вызове в суд в качестве ответчика, без уважительных причин не явился в назначенное судом время, чем проявил неуважение к суду. 

Постановлением Уланского районного суда от 3 июля 2018 года Т. привлечен по ст. 653 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях к ответственности в виде предупреждения.

В Зыряновском районном суде рассмотрено гражданское дело с применением медиации

10/07/2018

В Зыряновском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Т. к С. о взыскании о взыскании средств на содержание супруги. При этом истец просила суд взыскать алименты на свое содержание в размере тридцати месячных расчетных показателей в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Обсудили вопросы гендерного равенства в Казахстане

10/07/2018

В суде №2 г.Усть-Каменогорска при участии судей и специалистов состоялась встреча на тему: «Гендерное равенство в Казахстане».   

Открывая мероприятие, судья Эльдар Мукаев подчеркнул, что в современных условиях вопрос гендерного равенства является особо актуальным и относится к числу наиболе важных социальных проблем.

Государственный язык в сфере отправления правосудия

10/07/2018

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведен круглый стол с участием судей суда, представителей прокуратуры и правоохранительных органов на вышеуказанную тему.

Мероприятие прошло с целью выработки практических рекомендаций по дальнейшему расширению применения государственного языка в системе правосудия путем объединения опыта и знаний.