Архив событий

12/07/2018

Пять уголовных дел окончены в суде с применением медиации

12/07/2018

В соответствии с частью 1 статьи 68 УК лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе  в порядке медиации и загладило причиненный ущерб.

В Зыряновском районном суде за неделю рассмотрено 9  уголовных дел, из которых 5 дел прекращены в связи с примирением с потерпевшими в порядке медиации.

Судьи Зыряновского районного приняли участие в семинаре

12/07/2018

В Доме дружбы г.Зыряновска состоялся семинар для представителей Совета общественного согласия и непрофессиональных медиаторов на тему: «Медиация – территория без конфликтов».

В семинаре приняли участие судьи Садыкова А.К., Шамшаева Б.А., непрофессиональные медиаторы района и председатель районного Совета общественного согласия Ивенко В.П.

Потерпевший либо свидетель может быть допрошен судом посредством видеоконференцсвязи

12/07/2018

В суде №2 г.Усть-Каменогорска для представителей местных СМИ проведен брифинг.

В своем выступлении судья Жанар Енсебаева рассказала, что допрос потерпевшего либо свидетеля может быть произведен с использованием научно-технических средств в режиме видеосвязи с вызовом их в суд того района либо области, города республиканского значения, столицы, на территории которых они находятся либо проживают.