Архив событий

30/07/2018

Восточно-Казахстанский областной суд презентовал сборник судебных постановлений по измененным и отмененным судебным актам

30/07/2018

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Дамир Абдугалиев презентовал сборник постановлений по измененным и отмененным судебным актам за 1-ое полугодие 2018 года.

В мероприятии приняли участие судьи областного и городских судов.

Представляя издание, Д.Абдугалиев отметил, что сборник послужит хорошим помощником для судей в недопущении ошибок в работе.

В Аягозском районном суде назначен новый председатель

30/07/2018

Сегодня в Аягозском районном суде в торжественной обстановке был представлен новый председатель суда Мергенбаев Бергали Нургалиевич. Нового руководителя представил судья Восточно-Казахстанского областного суда Сейтов Какен Калымбекович. В мероприятии приняли участие судья в отставке Томпакова Н.Б, судьи суда, а также специалисты.

Представлен председатель районного суда №2 Зыряновского района

30/07/2018

В здании районного суда №2 Зыряновского района председатель судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Абдугалиев Д.А. представил активу района вновь назначенного председателя районного суда №2 Зыряновского района, назначенного Указом Президента Республики Казахстан от 18 июля 2018 года. Ранее Костубаев Е.М. занимал должность судьи Зыряновского районного суда. 

В мероприятии приняли участие руководители государственных и правоохранительных органов района.

Представлен председатель Курчумского районного суда

30/07/2018

В здании Курчумского районного акимата руководитель Администратора Судов по Восточно-Казахстанской области Айтпай Е.О. представил активу района вновь назначенного председателя Курчумского районного суда Байжумина Нурлана Болтановича, назначенного Указом Президента Республики Казахстан от 18 июля 2018 года. Ранее Байжумин Н. занимал должность судьи районного суда № 2 Зыряновского района. 

В мероприятии приняли участие руководители государственных и правоохранительных органов района.

В Усть-Каменогорске перепутавший дверь квартиры мужчина ограблен ее владельцем

30/07/2018

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело по обвинению Е. в совершении преступления, предусмотренного п.1 ч.2 ст.191 Уголовного Кодекса (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего).

Проведен семинар-тренинг для судей в новом формате

30/07/2018

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Касенов Б.А. провел семинар-тренинг для судей суда по вопросам рассмотрения уголовных дел.

Открывая семинар, Б.Касенов отметил нацеленность семинара на улучшение качества отправления правосудия.

Проведен круглый стол на тему: «Судебный кабинет»

30/07/2018

Судебный пристав районного суда № 2 Кокпектинского района Р.Суйеукенов провел круглый стол на тему: «Судебный кабинет» в Самарском отделе полиции.

В работе «круглого стола» приняли участие сотрудники полиции и сотрудники службы пробации.

Уголовное дело частного обвинения прекращено в порядке медиации

30/07/2018

Зыряновским районным судом рассмотрено уголовное дело в порядке частного обвинения в отношении К., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.131 Уголовного Кодекса (оскорбление).

Судом установлено, что подсудимая К. обратилась в акимат Зыряновского района с заявлением о том, что якобы потерпевшая Л. в ходе собрания жильцов оскорбила всех пенсионеров, тем самым оклеветала ее честь и достоинство.

В районном суде №2 Жарминского района стороны пришли к примирению путем медиации

30/07/2018

В районном суде №2 Жарминского района рассмотрено гражданское дело по иску К. к ответчикам Ж., С., У., А. и  А. о возмещении ущерба.

23 марта 2018 года несовершеннолетние дети ответчиков, взломав имущество истца, причинили ущерб в сумме 140 000 тенге. Однако ответчики не восстановили причиненный ущерб. В связи с чем, истец К. просила суд взыскать с ответчиков компенсацию в указанной сумме.

В суде стороны заявили о том, что пришли к соглашению об урегулировании спора в порядке медиации и изъявили желание примириться.

Круглый стол на тему: «Медиация - инструмент примирения»

30/07/2018

В Бородулихинском районном суде проведен круглый стол на тему: «Применение института медиации и партисипативных процедур» с участием судьи Токшекенова Е.Е., профессиональных и непрофессиональных медиаторов Бородулихинского района.