Сотрудники Ульбинского отдела полиции осуждены за пытки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде № 2 города Усть-Каменогорска   оглашен  приговор  пятерым сотрудникам  Ульбинского отдела полиции УВД города Усть-Каменогорска, которым органом досудебного расследования предъявлялось обвинение в совершении  правонарушения, направленного против конституционных прав и свобод человека.

Будучи представителями власти,   старшие оперуполномоченные отдела криминальной полиции Ульбинского отдела полиции  С., К., Г., Б., И. согласно должностным обязанностям обязаны были соблюдать Конституцию Республики Казахстан, законы и обеспечивать защиту прав и свобод граждан.

Однако  указанные должностные лица,   нарушили  конституционные права гражданина К., доставленного 14 июля 2016 года  в час ночи  в  Ульбинский отдел полиции по подозрению в совершении  разбойного нападения. В присутствии  руководителя группы С., с его молчаливого согласия и по его указанию, остальные сотрудники  совершили пытки в отношении подозреваемого К., связав его руки за спиной  веревкой, сев на ноги и пиная по ноге, натянув на голову целлофановый пакет, перекрыв, тем самым доступ кислорода.  Не выдержав пыток, подозреваемый согласился дать признательные показания и сообщить о подельнике.

Государственный обвинитель в прениях просил о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев.

Несмотря на полное отрицание вины подсудимыми, суд признал   вину указанных должностных лиц  собранными доказательствами доказанной и квалифицировал их действия по статье 146 части 2 пункту 1 Уголовного кодекса, то есть умышленное причинение физических и психических страданий, совершенное лицом, осуществляющим дознание, с целью получить от пытаемого признания за действие, в совершении которого оно подозревается, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом достоверно установлено, что И.,К.,Б.,Г.,  действуя в группе лиц  по предварительному сговору со С., с ведома и молчаливого согласия последнего, используя недозволенные методы расследования, умышленно причинили гражданину К. физические и психические страдания, с целью получить от пытаемого лица признание в совершенном преступлении, то есть применили в отношении него пытки.

Суд приговорил каждого к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания  в учреждении  уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с лишением специальных званий, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком 3 года. Все пятеро взяты под стражу в зале суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Пресс-служба

суда № 2 г. Усть-Каменогорска