Осуждены за злоупотребление должностными полномочиями

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором суда №2 Зыряновского района осуждены  участковые инспектора отдела полиции г. Серебрянска  гр. А и К. за    совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 361 УК(Злоупотребление должностными полномочиями).

Так, 19.01.2017   участковые инспектора А. и К. используя свои служебные полномочия, в целях извлечения выгод  и преимуществ для себя, улучшения показателей по работе, инициировали событие мелкого хищения у гр.Ж. гражданином  Н., который был признан подозреваемым  по уголовному делу за совершение уголовного проступка, которого не совершал,  что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гр. Н,  а так же нанесен урон имиджу правоохранительных органов.

Судом подсудимые А.и К. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 361 УК, и им назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,   с конфискацией лично принадлежащего имущества добытого преступным путём, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, с лишением специальных званий А.- капитана полиции, К.- лейтенанта полиции. В рамках исполнения наказания в виде ограничения свободы, при отсутствии постоянного места работы, А. и К. привлечены к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами, в виде 120 (ста двадцати) часов за каждый год наказания.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба

суда №2 Зыряновского района