Архив событий

21/09/2015

В Восточно-Казахстанском областном суде обсудили актуальные вопросы применения медиативных процедур

21/09/2015

Учебным центром Восточно-Казахстанского областного суда был проведен «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы применения медиативных процедур».

Основная цель мероприятия – укрепление взаимодействия между заинтересованными структурами по последовательному и системному внедрению медиации в судопроизводство.

Дело частного обвинения прекращено в порядке медиации

21/09/2015

Глубоковским районным судом прекращено уголовное дело частного обвинения в отношении С.Злобина в порядке медиации.

С.Злобин обвинялся в том, что в селе Малоубинка Глубоковского района, находясь в доме Н.Кривых в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, умышленно 2 раза нанес удар кулаком по лицу и в область головы потерпевшей Т.Колесниковой.

Тем самым, действиями С.Злобина был причинен легкий вред и он совершил уголовный проступок, предусмотренный статьей 108 УК.

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 ВКО провел день открытых дверей для воспитанников «Жас Ұлана»

21/09/2015

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 (г. Семей) Р.Кусаинов, в целях воспитания правовой культуры подрастающего поколения, провел день открытых дверей для воспитанников  школы-лицея «Жас Ұлан» им. Ш.Уалиханова города Семей.

На ставших традиционными встречах, несовершеннолетние получают полезную правовую информацию, способствующую профилактике преступлений и правонарушений среди  молодежи. Такие встречи полезны как самим несовершеннолетним,  так и обществу.

Судья Зыряновского районного суда провел встречу с населением

21/09/2015

В рамках освещения и пропаганды среди населения «Плана Нации–100 конкретных шагов», судья Е.Костубаев в акимате Зыряновского района провел встречу, где присутствовали акимы сельских округов района и руководители отделов акимата Зыряновского района.

Судом №2 Кокпектинского района рассмотрено уголовное дело

21/09/2015

Количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения продолжает расти. Созданные запретные меры по продаже в ночное время спиртных напитков не особенно помогают.

Стоит отметить, что практически все преступления против жизни и здоровья граждан, а именно: убийства, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Судом №2 Кокпектинского района было рассмотрено уголовное дело в отношении Е.Мусрепова по п. 1 ч 2 ст. 106 УК.

Наказан за превышение должностных полномочий

21/09/2015

Судом №2 г. Усть-Каменогорска оглашен приговор  в отношении бывшего заместителя руководителя ГУ «Управление координации занятости и социальных программ ВКО» С.Сакпанова. Он признан виновным в том, что, будучи председателем комиссии по проведению конкурса государственного закупа по изготовлению информационных материалов допустил злоупотребление   своими  должностными  полномочиями в интересах ИП Мельникова.