Архив событий

10/09/2015

Круглый стол на тему: «План Нации «100 конкретных шагов - современное государство для всех»

10/09/2015

Председателем специализированного административного суда Шемонаихинского района с участием правоохранительных органов района проведен круглый стол на тему «План Нации «100 конкретных шагов - современное государство для всех».

Совершил уголовный проступок

10/09/2015

Курчумским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Нуртазина Б.А., будучи лишенным права управления транспортным средством сроком на 1  год, 19 августа  2015 года, управлял  автомашиной в нетрезвом состоянии, при этом совершил наезд на забор жилого дома.

Суд признал Нуртазина Б.А. виновным по ч.1 ст. 346 УК и назначил ему наказание в виде штрафа 30 месячных расчетных показателей в сумме  59460  тенге,  с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Изменен язык производства

10/09/2015

Судом №2 Кокпектинского района продолжается активная работа по увеличению количества дел, рассматриваемых на государственном языке.  Так, при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Анарбекова К.Р. был изменен язык производства. Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении в отношении правонарушителя был составлен на русском языке. Однако, при подготовке к рассмотрению дела, судья  выяснил, что Анарбеков К.Р. недостаточно свободно владеет русским языком и желает изменить язык судопроизводства.

Показательный процесс

10/09/2015

В суде №2 Кокпектинского района под председательством судьи Н.Нуралинова состоялся показательный судебный процесс по рассмотрению представления Службы пробации № 2 Кокпектинского района в отношении осужденной Мацук Л.А. о замене ограничения свободы на  лишение свободы.

Катон-Карагайский районный суд провел выездной семинар

10/09/2015

Специалистом Катон-Карагайского районного суда Болатханулы Б. был проведен выездной семинар тему: «Оптимизация судебной системы для упрощения доступа граждан  к правосудию. Переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой».

Семинар был проведен в здании акимата Улкеннарынского сельского округа, в котором приняли участие специалисты акимата, а также общественность района.

Привлечен к ответственности за нарушение миграционного законодательства

10/09/2015

Аягозским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Сайпидинова Б.Д., который нарушил законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что он, являясь гражданином Китая, прибыл в город Аягоз 21 августа 2015 года и находился на территории Республики Казахстан без регистрации в органах внутренних дел.

Сайпидинов Б.Д. в суде признал вину и пояснил, что забыл по прибытию зарегистрироваться в соответствующих органах.