Лишена судом родительских прав

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Катон-Карагайским районным судом ВКО было рассмотрено  гражданское дело по иску органа, осуществляющего функции по опеке и попечительству к ответчику гр. Б о лишении родительских прав, в отношении двух несовершеннолетнимх детей в виду аморального образа жизни, непринятия мер по выполнению своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию, защите прав и интересов детей, отсутствии заботы о здоровье, нравственном и физическом развитии, обучении.   

В соответствии со ст. 70 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» родители обязаны заботиться о здоровье своего ребенка, а также имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка. Родители, воспитывающие ребенка, несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для его физического, психического, нравственного и духовного развития. Родители обязаны обеспечить получение детьми среднего образования.

Однако, не все родители должным образом относятся к своим обязанностям и уклоняются от их исполнения, в связи с чем, возникает  необходимость лишения родителей своих прав по отношению к несовершеннолетним детям.         

По результатам судебного разбирательства, доводы, изложенные в иске полностью нашли свое подтверждение, ответчик свою вину признала и была лишена судом родительских прав с одновременным взысканием алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Пресс-служба Катон-Карагайского районного суда ВКО