Кедендік салықтары төленбеген автокөлік Қырғызстанға қайтарылатын болды.

Баспаға арналған нұсқасыБаспаға арналған нұсқасыХат жолдауХат жолдау

Согласно требованию ч. 2-3 ст. 470 Закона РК «О таможенном деле в РК», иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию  таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов. При этом, передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей и налогов в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Похоже, все эти, поставленные в законе,  условия и правила не имели значения для гражданина С, дело которого недавно было рассмотрено в специализированном административном суде города Семей. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, он, с прошлого года, ездил на зарегистрированном в Кыргызстане автомобиле марки «Тойота Алтезза» гос.№S5491АЕ, пока его не выявили правоохранительные органы. Данное транспортное средство было ввезено в Казахстан по пассажирской таможенной декларации иностранным гражданином, и срок его временного ввоза истек еще 12 ноября прошлого года. По словам правонарушителя, он приобрел автомашину по доверенности. И, тем не менее, зная об истечении срока ввоза, ездил на нем с подложными номерами. Нарушитель закона вину признал полностью.

В итоге суд постановил гражданина C признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 430 Кодекса РК об административных правонарушениях и наложить штраф в размере 5 месячных расчетных показателя, то есть 9260 тенге. Изъятое же транспортное средство хотя и было возвращено нарушителю закона, но ему было предписано в течении 10 дней вывезти ее в Кыргызскую Республику. 

Следует сказать, что с начала текущего года в специализированном административном суде города Семей уже рассмотрено 10 подобных дел.

 

Пресс-служба специализированного 

административного суда города Семей