Суд вынес приговор виновнику ДТП со смертельным исходом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

4 марта 2024 года судом № 2 города Усть-Каменогорск осужден гражданин Қ. за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 345 УК РК).

Судом установлено:

29.10.2023 года около 11.05 часов гражданин Қ., управляя по страховому полису автомобилем, принадлежащим на праве частной собственности гражданке К., следуя по улице Грузинская со стороны улицы Бульвар Гагарина в сторону улицы Виноградова города Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области, двигаясь со скоростью 30-40 км/ч, при повороте налево на пересечении улиц Грузинская-Виноградова, на регулируемом пешеходном переходе, не пропустил пешехода Ш., переходящего при разрешающем зеленом сигнале светофора проезжую часть улицы Виноградова, допустил наезд на гр. Ш., таким образом, гр.Қ. нарушил требования пункта 108 Правил дорожного движения,  согласно которым на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель уступает дорогу пешеходам, заканчивающим переход проезжей части дороги его направления движения.

В результате ДТП гр. Ш. причинены телесные повреждения, от которых он, не приходя в сознание скончался.

Преступление относится к категории небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел чистосердечное раскаяние в содеянном гр. Қ., признание им своей вины и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу прокурором не представлены, суд в соответствии с пунктом 1) части 2 статьи 55 УК РК не может назначить наказание более 2 лет 6 месяцев.

Суд признал гр. Қ. виновным в совершении преступления и назначил ему 2 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 5 лет.

С учетом того, что гр.Қ. ранее не судим, действующих административных взысканий, в том числе за административные правонарушения на транспорте не имеет, по делу имеются смягчающие уголовную ответственность обстоятельства, потерпевшая Ш., которая является дочерью умершего Ш. просила не лишать свободы  гр. Қ., суд применил норму статьи 63 УК РК и посчитал назначенное наказание гр. Қ. условным, с установлением ему пробационного контроля, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Судом гр. Қ. разъяснены последствия неисполнения возложенных на него обязанностей.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба суда № 2 города Усть-Каменогорск