Архив событий

29/03/2024

«Герой нашего времени»

29/03/2024

Так можно назвать жителя города Риддера Н., который за полчаса совершил шесть правонарушений.

Обсудили вопросы исполнения судебных актов

29/03/2024

В суде №2 города Усть-Каменогорска состоялся круглый стол, в котором приняли участие судьи суда и государственные судебные исполнители.

В ходе круглого стола обсуждены вопросы формирования исполнительных листов о взыскании в доход государства штрафа и направления их государственным судебным исполнителям.

Руководитель администратора суда Салтанат Жортбасова обратила внимание на последние изменения в системе суда «Төрелік». (внедрена новая вкладка «штрафы по приговорам до 1000 МРП», «штрафы по приговорам более 1000 МРП») .

Нарушение установленных особых требований

29/03/2024

Специализированным судом по административным правонарушениям города Риддера  при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении М. за совершение действий в сфере семейно-бытовых отношениях по ходатайству потерпевшей были установлены особые требования к его поведению, согласно которым М. запрещено посещать, преследовать, разыскивать гр. Н., а также вести с ней устные, телефонные переговоры, вступать с ней в контакты иными способами, включая несовершеннолетних или недееспособных членов ее семьи.

За непристойный знак рукой наложен штраф

29/03/2024

В специализированном суде по административным правонарушениям города Усть-Каменогорска рассмотрено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 434 КоАП РК (за мелкое хулиганство, неуважение к окружающим, нарушающее общественный порядок и спокойствие физических лиц)  в отношении  работника аэропорта гражданки Т.

Круглый стол на тему: «Новый формат трудовых отношений»

29/03/2024

29 марта 2024 года в Восточно-Казахстанском областном суде проведен круглый стол на тему: «Новый формат трудовых отношений».

Модератором круглого стола выступил председатель судебной коллегии по гражданским делам Салатов Дулат Саканович.

Проведено семинарское занятие по направлению ходатайств о санкционировании следственных действий

29/03/2024

Судьей Шемонаихинского районного суда Калдамановой К.У. проведено семинарское занятие по направлению ходатайств о санкционировании следственных действий.

В мероприятии приняли участие прокурор Шемонаихинского района Сулейменов А. и следователи отдела полиции Шемонаихинского района.

Судьей озвучены статистические данные по уголовным материалам, рассмотренные следственными судьями за 2023 год и 2 месяца 2024 года.

Иск о взыскании страховой выплаты в порядке регресса окончен медиацией

29/03/2024

Страховая компания обратилась в суд с иском к ответчику Ж.  о взыскании суммы в порядке регрессного требования.

Так, между страховой компанией и ответчиком  Ж. был  заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами.

Ответчик Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством  допустил столкновение с транспортным средством под управлением гр. Н.  Постановлением суда гр. Ж. признан виновным в совершении ДТП и привлечен к административной ответственности.

Обсуждены методические рекомендации

29/03/2024

В Тарбагатайском районном суде по  поручению председателя судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда А. Бакина прошел круглый стол с участием сотрудников Тарбагатайского районного отдела полиции по обсуждению методических рекомендаций утвержденных областным и следственным судом.

И.о. председателя Тарбагатайского районного суда Б.Шамшаева разьяснила сотрудникам полиции указанные методические рекомендации, по итогам круглого стола сотрудникам полиции было рекомендовано руководствоваться данным правовым документом.