Сотрудники ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» привлечены к уголовной ответственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 города Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении гр. Б по ст.190 ч.3 пп.2,3,4 УК РК (мошенничество в крупном размере), гр.Н. по ст.ст.28 ч.5, 24 ч.3 – 367 ч.3 п.1,3 УК РК (пособничество в даче взятки), гр.Ж. и Т. по ст.ст.24 ч.3 – 367 ч.3 п.1 УК РК (покушение на дачу взятки).

Судом установлено:

Б., являясь исполняющим обязанности начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо филиала ТОО «КТЖ – ГП» - «Семейского отделения – ГП», в феврале 2023 года похитил путем обмана денежные средства работников под предлогом сбора денежных средств для получения положительного акта специального расследования по факту несчастного случая, а также помощи родственникам погибшего работника, в общей сумме 1 042 000 тенге. В апреле 2023 года под предлогом сбора денежных средств для ревизора похитил денежные средства работников в сумме 613 500 тенге.

В мае 2023 года гр.Б. путем обмана завладел денежными средствами гр. Т. в сумме 1 500 000 тенге. При пособничестве гр. Н. завладел денежными средствами гр. Р. в сумме 1 500 000 тенге и гр. А. в сумме 1 500 000 тенге.

Гр.Н. оказал пособничество в покушении на дачу взятки за положительное решение о переводе граждан Ж. и Т. на должность помощника машиниста в другой филиал ТОО «КТЖ – ГП», при этом, не намереваясь этого сделать.

Дело поступило в суд с процессуальным соглашением о признании вины, заключенное между прокурором и подсудимыми.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание признано чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетних детей у виновных.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В силу требований закона суд не вправе назначить наказание более строгое, чем предусмотрено процессуальным соглашением.

Суд, согласившись с видом и размером наказания, назначил гр. Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, гр. Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы. Гражданам Ж. и Т. назначено наказание в виде штрафа в сумме 25 613 400 тенге каждому.

Все осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Гражданский иск не заявлен.

 

Приговор не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба суда № 2 города Усть-Каменогорск