Проведено семинарское занятие с сотрудниками полиции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьями Шемонаихинского районного суда Жұмаш Ж.Ж. и Кудайбергеновой А.К. проведено семинарское занятие с участковыми инспекторами и инспекторами патрульного полка Отделения полиции Шемонаихинского района.

Судьи обсуждали рассмотренные дела об административных правонарушениях по итогам 2023 года и за два месяца 2024 года, где за исключением дел по примирению сторон, производство было прекращено.

Разъяснены обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, которые влекут прекращение производства.

Приведены конкретные примеры, где производство по делу прекращено за отсутствием события, состава административного правонарушения, истечения сроков давности привлечения к ответственности.

Кроме этого, показано на неправильную квалификацию деяний лица, в отношении которого возбуждено производство, не приобщении к делу вещественных доказательств и другие нарушения.

Доведены до сведения порядок вынесения частных постановлений судом, при выявлении случаев нарушения законности по рассматриваемым делам.

Указано на принятие мер по своевременному исполнению судебных актов, в части ареста, вещественных доказательств и т.д.

В ходе семинара сотрудниками полиции заданы интересующие вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.

По результатам проведенного семинара выработаны ряд рекомендаций по правильному оформлению дел, приобщению всесторонних доказательств.

 

Пресс-служба Шемонаихинского районного суда