Проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Восточно-Казахстанском областном суде  впервые проведен круглый стол с участием руководителей правоохранительных органов, прокуратуры, ДКНБ по ВКО, ДАПК по ВКО, ДЭР по ВКО, ВСУ, по вопросам применения законодательства при рассмотрении материалов следственными судьями.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда Адиль Бакин, пожелал участникам круглого стола конструктивного диалога.

Выступая на мероприятии председатель Специализированного следственного суда Мұратғали Әкетай осветил вопросы состязательности и равноправия сторон, повышения качества расследования дел и обеспечения гарантированных прав на неприкосновенность личности.

Особое внимание уделил санкционированию следственных действий, ограничивающих конституционные права человека, отметив необходимость неукоснительного соблюдения гарантий, установленных основным Законом Республики Казахстан, уголовно-процессуальным законом, а также нормами международных договоров, ратифицированных Казахстаном.

Отметил, что с момента создания специализированных  следственных судов, Верховным Судом Республики Казахстан проведена огромная работа. В целях реализации прав граждан, проведен ряд обобщений, разработано 4 нормативных постановлений для использования в работе следственными судами на местах.

В свою очередь участники круглого стола выразили слова благодарности руководству областного и следственного суда.

По итогам, Восточно-Казахстанским областным судом разработаны методические рекомендации   для правоохранительных органов и судей, для применения в работе.

 

Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда