Многоквартирный дом признан поступившим в коммунальную собственность

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом  №2 района Алтай рассмотрено гражданское дело по  заявлению Акима района Алтай о признании недвижимого имущества поступившим в коммунальную собственность.

Судом установлено, что в городе Серебрянске расположен  недостроенный объект, ранее планируемый как многоквартирный жилой дом для военнослужащих  войсковой части. Строительство данного дома прекращено в 1999 году из-за отсутствия финансирования и  в 2000 году данный 3-х этажный дом законсервирован.

Из технического заключения следует, что из-за отсутствия должной консервации всех конструкций здания, длительного простоя строительства и установленными дефектами, здание признано аварийным и подлежит демонтированию. Право собственности на данный объект ни за кем не зарегистрировано и с 2021 года поставлен на учет как бесхозяйное имущество в соответствии с пунктом 3 статьи 242 ГК РК  

В соответствии со статьей 250 ГК РК гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом в устной или письменной форме либо совершив другие действия (бездействие), определенно свидетельствующие об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

От заинтересованного лица войсковой части в суд поступил отзыв, в котором указали, что не возражают о передаче недостроенного объекта на учет местного исполнительного органа.

С учетом совокупности представленных доказательств, решением суда заявление Акима района Алтай удовлетворено.

Решение не вступило в законную силу.

 

Пресс-служба суда №2 района Алтай