Архив событий

14/03/2017

Судом апелляционной инстанции приговор суда оставлен без изменения

14/03/2017

Приговором Шемонаихинского районного суда Восточно-Казахстанской области от 19 января 2017 года Белозеров В.С.  признан виновным в управлении транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и ему назначено наказание в виде исправительных работ в размере 120 месячных расчетных показателей  в доход государства, с перечислением 20% заработка осужденного, ежемесячно, до полного погашения,  с  лишением права заниматься водительской деятельностью на 3 года.

Изучено обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел по некоторым вопросам применения банковского законодательства

14/03/2017

В Усть-Каменогорском городском суде Восточно-Казахстанской области проведено семинарское занятие по изучению обобщения судебной практики рассмотрения гражданских дел по некоторым вопросам применения банковского законодательства.

С докладом выступила судья Базарова С.К., озвучив статистические данные по рассмотренным делам с применением банковского законодательства, качество отправления правосудия, судебную практику, в частности по взысканию задолженностей, вознаграждений, комиссий и иных платежей.

Проведен круглый стол на тему: «Обсуждение проекта обобщения судебной практики рассмотрения споров, связанных с изъятием земель для государственных нужд»

14/03/2017

Усть-Каменогорским городским судом Восточно-Казахстанской области проведен круглый стол на тему: «Обсуждение проекта обобщения судебной практики рассмотрения споров, связанных с изъятием земель для государственных нужд».

Семинар по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

14/03/2017

В суде №2 Кокпектинского района проведен семинар по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

На мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда.

3 года лишения права управления транспортным средством за вождение в нетрезвом виде

14/03/2017

Специализированным  административным судом г.Семей рассмотрено  административное дело в отношении Оспанова А.А., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В суде установлено, что Оспанов А.А. в состоянии алкогольного  опьянения управлял транспортным средством.

Уголовое дело прекращено с участием медиатора

14/03/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Абдрашитова Р.И. по ч.1 ст.191 УК (грабеж).

В суде установлено, что Абдрашитов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из  магазина открыто похитил ящик с пивом и скрылся с места совершения преступления.

Изучено Послание Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

14/03/2017

В Усть-Каменогорском городском суде состоялось совещание по обсуждению Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Изъято наркотическое средство в крупном размере

14/03/2017

Аягозским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч.3 ст.296 УК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере).

Подвергнут штрафу за нарушение правил дорожного движения

14/03/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело по ст.610 ч.1 КоАП (Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб).

Обсужден проект судебной практики рассмотрения споров, связанных с изъятием земель для государственных нужд

14/03/2017

В суде №2 Катон-Карагайского района обсужден проект судебной практики рассмотрения споров, связанных с изъятием земель для государственных нужд.

На данном мероприятии приняли участие судьи,  представители государственных органов в сфере земельных отношений, прокуратуры района.

Медиация - лучший способ разрешения споров

14/03/2017

Банк  обратился в Усть-Каменогорский городской суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на залоговое имущество.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству стороны обратились с ходатайством о разрешении вопроса путем проведения примирительной процедуры.

При проведении медиации сторонами было подписано соглашение на взаимовыгодных условиях.

Проведен брифинг по уголовному делу

14/03/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Коянбаев Е.С. провел брифинг по рассмотренному уголовному делу.

Судья Коянбаев Е.С. ответил на вопросы  представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении подсудимого А., который совершил убийство с применением ножа в отношении потерпевшего С..

Иностранец выдворен за пределы Казахстана

14/03/2017

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску о выдворении гражданина Узбекистана за пределы Республики Казахстан.

В суде установлено, что гражданин Узбекистана ранее привлекался к уголовной ответственности в Республике Казахстан.

Взыскан материальный ущерб

14/03/2017

Усть-Каменогорским  городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы материального ущерба.

Истец свои требования мотивировал тем, что в 2016 году ответчик  производил работы по сбиву льда на крыше и очистке снега, после произведенных работ истец обнаружил затоп у себя в квартире.

Совещание в Риддерском городском суде

14/03/2017

В Риддерском городском суде для эффективности работы по исполнению судебных актов было решено создать рабочую группу, при этом было решено каждую пятницу недели обсуждать результаты проведенной работы с  подведением итогов.

Председатель Риддерского городского суда Адаспаев Т.К. провел рабочее совещание на данную тему с участием старшего судебного исполнителя РТОСИ Манаповой Р.А. и ответственным прокурором отдела прокуратуры города Риддер Горбачевой А.Е..