Архив событий

29/03/2017

Медиация по уголовному делу

29/03/2017

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело частного обвинения о привлечении к уголовной отвественности Семенова М.М. по ст. 108 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК.

До назначения дела к главному судебному разбирательству от частного обвинителя и подсудимого поступило совместное заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Информационные технологии в судах обеспечивают максимальную прозрачность судопроизводства

29/03/2017

В  Уланском суде состоялось семинарское занятие на тему: «Применение судом аудио-видео записи в зале судебного заседания». В семинаре приняли участие заведующий канцелярией Н.Кисыкова и специалисты суда.

В суде №2 г. Усть-Каменогорска проведен брифинг

29/03/2017

Судьей суда №2 г. Усть-Каменогорска Сарсенбаевым С. проведен брифинг с участием представителей средств массовой информации по вопросам развития государственного языка.

В целях реализации Указа Президента РК от 01 февраля 2010 года №922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан» 29 июня 2011 года была принята Государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.

Проведен круглый стол на тему:«Пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации»

29/03/2017

В Катон-Карагайском районном суде был проведен круглый стол на тему: «Пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации».

В данном мероприятии приняли участие представители Катон-Карагайского районного акимата,  представители  сельских округов, нотариусы, непрофессиональные медиаторы района и представители СМИ.

Проведено обучающее занятие с судьей

29/03/2017

В районном суде № 2 Кокпектинского района было проведено обучающее занятие, на котором председатель суда Н.Нуралинов на правах наставника-ментора разъяснил вновь назначенной судье А.Амреевой основные положения, изложенные в новом комментарии к ГПК РК.   

Данный комментарий был подготовлен авторским коллективом, в который входили не только судьи ВС РК, а также депутаты Сената парламента РК, представители Генеральной прокуратуры, Республиканской коллегии адвокатов, Республиканской нотариальной палаты и др.

В Уланском районном суде проведен круглый стол

29/03/2017

Районным судом проведен «круглый стол» по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В работе круглого стола приняли участие председатель  суда Халмурзаев М.М, судьи Нургазин А.К,Тлеубергенова Х.К., и адвокаты Шотанова А., Сыздыков Е.

Председателем Бородулихинского районного суда проведен прием граждан

29/03/2017

Председателем Бородулихинского районного суда Байбосыновой С.Д. проведен прием граждан в целях оказания гражданам правовой помощи, повышения правовой культуры населения.

В частности граждане обращались с вопросами, связанными с неисполнением судебных актов, разъяснением Закона «О медиации»

Также граждане обращались по поводу несогласия с вынесенными судебными актами, которым были разъяснены нормы законодательства по дальнейшему их обжалованию в апелляционном порядке.

В районном суде № 2 проведена встреча с участием представителей СМИ и актива района

29/03/2017

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района проведена встреча на тему: «Обсуждение вопросов по реализации пилотного проекта досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации».

На встрече приняли участие непрофессиональные медиаторы, акимы и заместители акимов сельских округов, представители районной прокуратуры и СМИ.

В специализированном административном суде г.Семей проведён круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов»

29/03/2017

В специализированном административном суде  состоялось круглый  стол на тему: «Исполнение судебных актов».

В мероприятии приняли участие  председатель суда Молдагожина А.Т., судьи Р.Рахимова, Абдигалымова А.С., Сыздыкова Ж.С., помощник прокурора Журымбаев К.,  руководитель Семейского филиала Департамента государственного имущества и приватизации Куанышбаев У., руководитель территориального отдела  по исполнению административных  штрафов и приговоров суда Нуржакупова А., а также частные судебные исполнители и сотрудники местной полиции.  

Брифинг по вопросам противодействия коррупции

29/03/2017

Судьей суда №2 города Усть-Каменогорска Кисловой М. проведен брифинг с участием корреспондента областной газеты «Менің өлкем», посвященный вопросам противодействия коррупции.

В своём выступлении судья Кислова М. отметила,  что  Закон «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.

С начала года за проявления неуважения к суду привлечено к ответственности 20 лиц

29/03/2017

Одним из эффективных рычагов воздействия на то, чтобы судебные заседания начинались вовремя, не срывались и не переносились на более поздний срок, является применение судами действующего законодательства об ответственности сторон и других участников процесса за неуважение к суду.