ЮНИСЕФ в Ювенальном суде №2 ВКО (г.Семей)

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках сотрудничества Верховного Суда Республики Казахстан и Представительства Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан экспертами ЮНИСЕФ в текущем  году   реализуется проект по оценке казахстанской модели судов по делам несовершеннолетних, документированию их развития, результатов и полученного опыта.

  Во исполнение запланированного проведения командой национальных экспертов ЮНИСЕФ  в специализированных межрайонных судах по делам несовершеннолетних Республики Казахстан наблюдения за судебным процессом, сбора данных и интервью в судах, в целях документирования и анализа  специализированный  межрайонный суд по делам несовершеннолетних № 2 Восточно-Казахстанской области посетил  национальный эксперт Жакаев Даулет. В ходе данного визита  эксперт  Жакаев Д.  ознакомился с материально-техническим оснащением суда, беседовал с  председателем суда Р.Кусаиновым и  судьями. В дальнейшем эксперт Жакаев Д.  будет участвовать в судебных заседаниях, за исключением закрытых слушаний по гражданским и уголовным делам.

Надо отметить, что итоги деятельности экспертов в виде обзоров будут презентованы в рамках международной конференции на тему: «20 лет Конвенции ООН о правах ребенка в Республике Казахстан: доступ детей и семей к правосудию», организуемой Верховным Судом совместно с ЮНИСЕФ в октябре текущего года в Астане.

 

Пресс- служба

специализированного межрайонного суда

по делам несовершеннолетних

№ 2 Восточно-Казахстанской области