Мошенники наказаны

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Итоги  прошедшего 2013 года свидетельствуют о снижении количества уголовных  дел, поступающих в суд, из чего можно сделать вывод о снижении преступности.

Большое количество уголовных дел органами прокуратуры, судом прекращается  в связи с примирением сторон.

Но хотелось бы отметить, что в последнее время  все больше привлекается лиц, совершивших  мошенничество,  особенно  в банковской сфере. Это обусловлено тем, что в нашем обществе на сегодняшний день практически все  перешли на пластиковые карточки. Да, хранение денег на карточном счете и получение их по пластиковой карточке в банкоматах- это просто, быстро и удобно. Но  это еще и легкий способ  наживы для преступников.

Способы совершения хищений с карточных счетов    различны.  С помощью Интернета денежные средства переводятся с одного счета на другой, для этого нужно иметь всего лишь пароль к Интернет – Банкингу, который  должен знать только  владелец пластиковой карты. Мошенники узнают   код владельца пластиковой карты различными способами: от самого владельца, от третьих лиц, с помощью хакеров. Мошенниками могут являться и сами работники банков, что не исключено. В практике есть случаи и они не единичны, когда сотрудники банковского обслуживания предстали перед законом, ведь они имеют доступ к информации о счетах, депозитах, об их владельцах. Во многих банках сегодня при принятии на работу предпочтение отдают молодым специалистам, которые, к сожалению,  часто не могут устоять перед соблазном больших цифр. Но, все- таки,  не стоит забывать, что мошеничество – это тот вид  преступления, раскрытие которого неизбежно, как неизбежно и наказание за него.

Судом № 2 города Усть-Каменогорска в прошлом году был вынесен приговор в отношении  специалиста   по продажам отдела залогового кредитования, карточек и депозитов филиала одного из Банков, расположенного в городе Усть-Каменогорске.

Имея доступ к банковским документам по открытию сберегательных счетов, он решил похитить денежные средства  вкладчика, находящиеся на депозитных счетах, для чего придумал схему хищения.

Согласно этой схеме  по ксерокопии удостоверения личности  указанного вкладчика его знакомая (кстати, спортсменка, занимавшая призовые места на Чемпионатах Азии и РК), выдав себя за вкладчика, оформила в филиале Банка  открытие карточного счета,  получила банковскую карточку и открыла услугу «Смарт Банк»    (Интернет Банкинг) , посредством которой  получила электронный доступ к денежным средствам вкладчика. Далее, действуя в преступной группе со своей знакомой работник Банка перечислил денежные средства вкладчика  со сберегательного счета на карточный счет   в сумме более шести с половиной миллионов тенге.  Оставалось только снять эти деньги с банкомата, что ими и было сделано. Когда вкладчик Банка обратилась, чтобы закрыть депозитный счет и снять свои сбережения, оказалось, что на счету нет денег.

Банком денежные средства клиенту были возвращены.

Преступники получили по заслугам, оба были приговрены к лишению свободы: работник Банка - к полутора годам лишения свободы, а его знакомая, выступившая как подставное лицо- к одному году лишения свободы. Работники Банка, оформившие карточные счета на основании ксерокопии удостоверения личности  уволены с работы. Пострадала репутация Банка,  вкладчики потеряли к нему доверие. А самое главное- любители легкой наживы оказались в колонии общего режима, их личное имущество   было конфисковано.

 

Главный специалист суда

№ 2 города Усть-Каменогорска                                                                 Вагайцева Н.В.