Бухгалтер школы в ВКО присвоил более 11 миллионов тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Дело № 6352-23-00-1/2

Курчумским районным судом Восточно-Казахстанской области  рассмотрено уголовное дело в отношении М.  за совершение коррупционного правонарушения предусмотренного пунктом 1,2 части 3 статьи 189 Уголовного кодекса Республики Казахстан (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения).

Что установлено судом:

М. в период с января 2018 года по июль 2022 года являясь бухгалтером неполной средней школы «Отдела образования Курчумского района» незаконно начислял себе излишние суммы и переводил на свою банковскую карту, а также на банковские карты родственников, не являющихся работниками школы. Тем самым, причинил ущерб государству в сумме 11 936 063 тенге.

Вина М. доказана: заключениями судебно-экономической экспертизы, показаниями свидетелей, представителя потерпевшего и признательными показаниями подсудимого.

Позиция сторон:

Прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Подсудимый М. вину признал вину, показал, что 9 000 000 тг истратил на азартные игры, а оставшую часть на погашение кредитов. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Представитель потерпевшего просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Решение суда:

Данное преступление относится к категории тяжких преступлении, за совершение которых предусмотрено наказание в виде  лишения свободы на срок от двух до семи лет.

Суд признал смягчающими обстоятельствами: наличие у М. малолетних детей, признание вины и раскаяние.

Отягчающих обстоятельств прокурором не представлено.

Суд признал гр. М. виновным и назначил наказание в виде лишения лишения свободы  сроком на 3 года 6 месяцев, с пожизненным  лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба  Курчумского районного суда