За незаконную приватизацию квартиры осужден житель ВКО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 города Усть-Каменогорск рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Б. по ст.190 ч.4 п.2 УК – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. 

Судом установлено:

В 2021 году гр. Б. в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, путем фиктивного трудоустройства в КГКП другого лица, подделки подписи и использованием ее ЭЦП незаконно получил право частной собственности на 3-х комнатную квартиру, стоимостью 25 449 637 тенге.

Дело поступило в суд с процессуальным соглашением о признании вины, заключенное между прокурором и подсудимым.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание признаны: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие четверых несовершеннолетних детей и добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного уголовным правонарушением.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В силу требований закона суд не вправе назначить наказание более строгое, чем предусмотрено процессуальным соглашением.

Суд, согласившись с видом и размером наказания, признал гр.Б. виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с лишением права занимать должности в государственных организациях сроком на 5 лет. В соответствии со ст.63 УК назначенное наказание суд постановил считать условным.

Судом в отношении осужденного установлен пробационный контроль и возложены определенные обязанности. Разъяснено, что в случае неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении назначенного наказания в виде лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба суда

№ 2 города Усть-Каменогорск