В Ювенальном суде № 2 ВКО (г.Семей) открылась комната примерения и комната психологической разгрузки для детей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

             Глава государства Н.А.Назарбаев на VI Съезде судей Республики Казахстан в своем выступлении «Задачи национальной судебной системы в контексте Стратегии «Казахстан-2050» отметил, что в Казахстане учреждён институт медиации – процесса примирения сторон при помощи внесудебного посредника. Это создает предпосылки для последовательной разгрузки судов от рассмотрения дел, по которым возможны обоюдно приемлемые решения. Данный институт необходимо развивать и довести до мирового уровня.

      В специализированном  межрайонном суде  по делам несовершеннолетних № 2 Восточно-Казахстанской области (г. Семей) открылась комната примирения для проведения работы по медиации.    Комната примирения — это реальная возможность воспользоваться опытом медиации.

      Как отметил,  председатель специализированного  межрайонного суда  по делам несовершеннолетних № 2 Восточно-Казахстанской области Кусаинов Р.М. - важно проводить разъяснительную работу о медиации, поскольку эта деятельность может способствовать примирению сторон. В комнате примирения профессиональный медиатор  можно проводить полноценную информационную работу о медиации. Открытие комнаты примирения будет способствовать повышению числа людей, которые разрешат свой спор мирным путем.

28  января 2011  года   в  Казахстане   принят,  и 5  августа  введен   в  действие закон «О медиации». Официальному  принятию  закона  предшествовала  большая подготовительная,  научно-исследовательская  работа.  Ещё   20 сентября 2002 года Президентом  Казахстана  был издан Указ «О Концепции правовой политики Республики Казахстан». Отмечая необходимость  гуманизации  уголовной политики, Указ  определил,  что  в уголовном судопроизводстве  это должно быть отражено через  «более широкое внедрение института примирения путем расширения перечня преступлений, подпадающих под возможность освобождения от уголовной ответственности через процедуру медиации, возмещения потерпевшему имущества и морального вреда, а также причиненного вреда здоровью». Это первое  упоминание о медиации в нормативно-правовом тезаурусе Казахстана. 

Сегодня, когда  закон «О медиации» уже  действует,  нет сомнений, что само  его принятие - знаковое явление  для всей правовой системы  Казахстана. Одновременно с этим законом  приняты   и вступили  в  действие изменения  и  дополнения  в Гражданский,  Уголовный, Административный, а  также  в  Уголовно-процессуальный  и Гражданский процессуальный  кодексы Республики Казахстан.

Республика Казахстан является  единственной страной в  Содружестве  независимых  государств (СНГ),  которая включила  процедуру медиации  в уголовное  судопроизводство  по делам, связанным с  преступлениями небольшой и средней тяжести.

В цивилизованных странах давно применяется способ урегулирования конфликтов или споров через медиатора, то есть независимого посредника, помощь которого  заключается в поиске альтернативных условий в разрешении  конфликта самими сторонами.  

В комнате примирения за столом конфликтующие стороны при участии профессионального медиатора будут искать пути взаимного согласия. Теперь не стоит вопрос, где собраться сторонам и медиатору? Не на скамейке же в коридоре суда. Поэтому в ювенальном суде открыли комнату для них. Теперь с появлением комнаты примирения, медиаторы смогут заниматься этим вопросом более углубленно, в удобной обстановке.  Открытие комнаты примирения – важный шаг в реализации задач поставленных  Главой государства Н.А.Назарбаевым на VI Съезде судей.

Интенсивный путь развития судебной системы возможен при привлечении альтернативных способов разрешения спора. Одним из таких способов урегулирования спора является медиация.

Медиация - это способ разрешения разногласий путем выработки решения, отвечающего интересам всех сторон конфликта, где нет проигравших.          

Медиация  позволяет участникам конфликта в более короткие сроки принять решение по спору, сократить судебные издержки, восстановить и сохранить взаимоотношения.

Стороны по делу теперь прямо смогут обратиться к медиатору для разъяснения сути, преимуществ медиации, а также выяснения иных интересующих вопросов, что поможет увидеть перспективы бесконфликтного разрешения спора в конкретной ситуации.

Комната примирения открыта и в тех случаях, когда сторонам необходимо провести переговоры наедине для возможности урегулирования спора. Кроме того, в комнате примирения имеется информационный стенд о медиации как способе разрешения спора, Закон «О медиации», брошюры о медиации и список медиаторов.

Также в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №2 Восточно-Казахстанской области в интересах ребенка открыта комната психологической разгрузки для детей. Психологом проводится предварительная беседа с несовершеннолетними лицами для установления картины психологического восприятия конкретной ситуации при рассмотрении дел с их участием, по результатам которого дается заключение, носящее рекомендательный характер.  

 

Пресс служба

специализированного  межрайонного суда по делам   

несовершеннолетних

№2 Восточно-Казахстанской области

г.Семей