Судом удовлетворен иск о взыскании денежной суммы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В марте 2023 года между истцом и ответчиками было заключено устное соглашение купли-продажи жилого дома, принадлежащего ответчикам на сумму 3 000 000 тенге, в рассрочку с ежемесячной оплатой, во исполнение которой истцом были переданы ответчикам денежные средства на общую сумму 550 000 тенге.  

Истец просил признать договор купли-продажи недействительным и взыскать с ответчиков денежную сумму в размере 550 000 тенге.

Ответчики просили суд отказать в удовлетворении исковых требований и пояснили, что между ними и истцом был заключен договор купли-продажи дома. Переданные истцом денежные средства являются задатком и возврату не подлежат, с данным договором истец был согласен и обязался оплачивать ежемесячно, оставшуюся сумму.

Суд пришел к выводу, что иск, в части признания договора купли-продажи недействительным удовлетворению не подлежит, так как законодательством предусмотрено в обязательном порядке соблюдение письменной формы сделки при совершении сделки на сумму свыше ста месячных расчетных показателей.    

Поскольку договор купли-продажи недвижимого имущества не был оформлен сторонами надлежащим образом, суд пришел к выводу о том, что исковые требования истца в части взыскания уплаченной денежной суммы в размере 550 000 тенге подлежат удовлетворению, так как ответчики за счет средств истца неосновательно обогатились, и в соответствии с гражданским законодательством являются лицами, обязанными возвратить требуемую истцом сумму.

Решение не вступило в законную силу.

 

Пресс служба Катон-Карагайского районного суда