Незаконная добыча рыбных ресурсов влечет уголовную ответственность

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

И.о. председателя Тарбагатайского районного суда Шамшаевой  Б.А. проведен круглый стол на тему: «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений».

В проведении круглого стола приняли участие прокурор Тарбагатайского района Искаков А.Н., заместитель начальника отдела полиции Тарбагатайского района Е.Б.Сарипов, инспектор группы природоохранной полиции Ж.М.Нурмолдин.

Уголовная ответственность за незаконную добычу рыбных ресурсов, других водных животных или растений предусмотрена статьей 335 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Общественной опасности незаконной добычи рыбных ресурсов, водных животных и растений, и мерам уголовного противодействия этому явлению, придавалось особое значение во все времена. К сожалению, ситуация в лучшую сторону не меняется. Наоборот, практически во всех регионах Казахстана, положение с сохранением природных ресурсов, к которым относятся и представители водной фауны и флоры, только ухудшается.

Не лучше ситуация и в Тарбагатайском районе, поскольку исходя из статистических данных наблюдается увеличение уголовных дел указанной категории.

Так, в 2022 году Тарбагатайским районным судом было рассмотрено 2 уголовных дела за незаконную добычу рыбных ресурсов. В 2023 году судом рассмотрено 9 уголовных дел,.

По окончанию мероприятия участники круглого стола пришли к выводу о усилении профилактической работы по разъяснению населению об уголовной ответственности за незаконную добычу рыбных ресурсов.

 

Пресс-служба Тарбағатайского районного суда