Неправомерно завладев информацией, двое сотрудников ТОО помогали учителям пройти тестирование

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

6 февраля 2024 года судом №2 города Усть-Каменогорск рассмотрено уголовное дело в отношении гр. Ж. и Н. по ст.205 ч.2 УК (неправомерный доступ в информационную систему, совершенное в отношении критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры), по ст.208 ч.2 п.1,2 УК (неправомерное завладение информацией, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что в 2023 году по предварительной договоренности с учителями сотрудники ТОО граждане Ж. и Н., занимающиеся организацией тестирования, осуществили неправомерный доступ к системе тестирования. Посредством Telegram отправляли учителям школ Восточно-Казахстанской области инструкцию прохождения тестирования и оказывали помощь в получении высоких баллов.

В результате преступных действий граждан Ж. и Н. Национальному центру тестирования причинен ущерб в виде передаче учителям вопросов и правильных ответов, предоставленных Центром Тестирования на сумму 691 771 тенге.

Система «компьютерного тестирования» для осуществления Единого национального тестирования и Национального квалификационного тестирования отнесены к перечню критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан.

Прокурор просил назначить гр. Ж.и Н. наказание в виде 1 года ограничения свободы каждому.

Подсудимые Ж. и Н. вину признали, просили назначить штраф.

Вина гр. Ж. и Н. доказана признательными показаниями, показаниями свидетелей, результатами негласных следственных действий, заключением эксперта, вещественными доказательствами.

Совершенные противоправные деяния относятся к уголовным проступкам и преступлениям небольшой тяжести, и предусматривают альтернативные виды наказаний.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а также нахождение у гр.Ж. на иждивении 3 несовершеннолетних детей.

Суд признал гр. Ж. и Н. виновными и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности, связанные с работой с охраняемыми законом информационными системами на критически важных объектах информационно-коммуникационной инфраструктуры на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба

суда № 2 города Усть-Каменогорск