Каждый имеет право выезжать за пределы Республики Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Семейский городской суд обратился заявитель с заявлением об обжаловании действий государственного органа, запретившего ему выезд на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, мотивируя тем, что требуется нотариально удостоверенное заявление обоих родителей об отсутствии у них возражений на выезд. В противном случае вопрос решается в суде.

В суде заявитель пояснил, что сразу после его рождения, они переехали с матерью из Украины, где он родился, в Казахстан. Отец остался  проживать на Украине, и больше за все это время (около 40 лет) о нем никаких сведений не было, алименты не получал. С матерью на эту тему никогда не говорил, так как у них в семье эта тема была закрыта для обсуждения. Мать истца умерла в начале 1997 года, других родственников у него не имеется.

В суде представитель уполномоченного органа в области миграции, признав требования в полном объеме, пояснила, что по базам данных отец истца документированным не значится, по данным адресных бюро городов Семея, Усть-Каменогорска и Павлодара данный гражданин в прописке и выписке также не значится.

Согласно ст. ст. 65, 66 Гражданского процессуального кодекса  обязанность предоставления доказательств  возлагается на стороны и каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основании своих требований и  возражений.

Заслушав пояснения сторон, суд пришел к выводу что у государственного органа нет доказательств, о том, что отец заявителя проживает на территории Республики Казахстан, соответственно от него требуется получить разрешение на выезд. Поэтому отказ заявителю в выезде за границу явился необоснованным.

Исследовав материалы гражданского дела, суд обязал  уполномоченный орган  устранить допущенное  нарушение.

Решение вступило в законную силу.

 

Пресс-служба

Семейского городского суда