«Из зала суда» Срубил дерево в лесу – заплати штраф.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Лесные угодья в Казахстане по данным статистики занимают только 3 процента территории страны и более половины этого зеленого богатства находиться в нашей Восточно-Казахстанской области. Наверное, только один этот факт является свидетельством того, что этот дар природы имеет не меньшее значение для республики, чем нефть и другие полезные ископаемые, а наш регион в этом отношении занимает важное стратегическое значение. Поэтому его защита и сохранение является делом государственной важности. И здесь закон, как никогда строг к вредителям и браконьерам, пытающимся нажиться на лесном богатстве страны.

 

        Штраф в размере 20 месячных расчетных показателей (37040 тенге) и конфискация в доход государства  дров  породы «Сосна» за то, что незаконно спилил дерево на особо охраняемой территории государственного природного резервата «Семей орманы». Такое постановление было принято в специализированном административном суде города Семей в отношении жителя одного из пригородных селг. Семей.

         По материалам представленного дела, этот гражданин  спилил на особо охраняемой зоне растущее дерево без разрешительных документов. Это было зафиксировано, заставшим его за этим противозаконным делом, лесничим природного резервата «Семей орманы». Тем самым правонарушитель совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 283. КоАП РК.

         Правонарушитель полностью признал свою вину и раскаялся  в содеянном.Пояснил, что спилил два дерева. Со стоимостью елки он не согласен. Данный факт кроме признательных показаний правонарушителя, подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснительными работников лесничество  и другими материалами дела, поэтому вину правонарушителя в совершении указанного правонарушения судья считает полностью доказанной.  

           Теперь ему, думается, надолго придется забыть о походах в лес за дровами.

 

Пресс-служба специализированного

административного суда

города Семей